Отеки под глазами – явление неприятное, и мириться с этим не следует. Отечность не только портит лицо, делая его болезненным и постаревшим, но и сигнализирует о наличии опасных заболеваний.

Причины отеков под глазами

Основная причина отеков — неспособность организма вывести лишнюю жидкость. Не так страшно, если вы обнаружили мешки под глазами после злоупотребления (особенно перед сном) соленой пищей или алкоголем.

Читайте также: Способы борьбы с темными кругами и отеками под глазами Если же вы достаточно высыпаетесь и ведете здоровый образ жизни, регулярное появление отеков может оказаться зловещим признаком заболевания почек, сердца или эндокринной системы. Воспалению и инфекциям глаз также сопутствуют подобные неприятности. В таких случаях борьбу с отеками нужно начинать с консультации врача и медицинского обследования.

Устранение отеков под глазами

Косметических же способов устранения отечности под глазами в домашних условиях существует несколько, самыми простыми и быстрыми из них можно назвать: примочки из некрепкого чая или травяных настоев петрушки, шалфея, мяты, ромашки (лучше этот состав применять в качестве кубиков льда); маски из свежего огурца или картофеля (ломтиков или кашицы); легкий массаж век (предпочтительнее с использованием крема с кофеином).

Хорошо снимают отечность интенсивные движения (утренняя зарядка, пробежка) и контрастный душ. Главное, чтобы нездоровый вид лица не стал вашим постоянным спутником жизни!