Рассмотрим, как происходит лечение кашля в домашних условиях. Кашель может быть проявлением различных заболеваний. Кашель может возникнуть при бронхите, простуде, трахеите, пневмонии, плеврите и др. легочных заболеваниях. Важно то, что лечить необходимо само заболевание, но вместе с тем можно облегчить течение заболевания с помощью средств от кашля.

Лечение кашля в домашних условиях с помощью простых рецептов

Мелко нарубить полкило репчатого лука без шелухи. Добавить две ст. ложки меда и400 граммов сахара. Все это варить на маленьком огне в одном литре воды в течении трех часов. После этого остудить и процедить. Хранить в холоде в хорошо закрытой посуде. При сильном кашле отвар пить теплым по одной ст. ложке до 6-ти раз в день.

При кашле очень полезно употреблять в пищу лук, который нужно поджарить на сливочном масле и добавить к нему мед.

Крупную луковицу разотрите до кашеобразного состояния. Смешать с двумя ст. ложками жира гусиного. Такую смесь втирать перед сном в шею и грудь. После чего обмотать теплым платком. Утром нужно съесть одну ложку такой смеси. Лечение продолжать в течение недели.

Грудную клетку растереть смесью из равных частей растопленного нутряного козьего жира и меда. После чего обернуть бумагой для компресса и сверху бумаги обмотать пуховым платком.

При кашле хорошо пить сок березовый, смешанный пополам с молоком и добавив немного крахмала или муки.

Если сильно кашляет ребенок, хорошо поможет уксус яблочный. Одну ст. ложку уксуса яблочного разбавить полулитрами кипяченой воды. Через каждые два часа полоскать горло.

В равных частях смешать мед и очищенный фундук. Употреблять по одной чайной ложке до 6-ти раз в день. Запивать теплым молоком.

Лечение кашля в домашних условиях будет эффективным при использовании такого рецепта: сок хрена и мед смешать в соотношении 1: 3. Принимать небольшими порциями в течение всего дня. Хорошо запивать чаем из цвета красного клевера (одна чайная ложка цвета на один стакан кипятка, настоять в тепле в течение часа). За день выпить около 4-х стаканов такого настоя.