После перенесенного острого инфаркта миокарда, до конца жизни, в комплексном лечении необходимо использовать лекарственные растения, которые оказывают благотворное воздействие на мышцу сердца, расширяют сосуды сердца и улучшают микроциркуляцию, а также оказывают выраженное антисклеротическое действие — цветы боярышника, траву пустырника, якорцев стелющихся, барвинка, мяты, мелиссы, донника, корень валерианы. Эти растения действуют иногда даже лучше чем лекарства после инфаркта.

Капли из пустырника К примеру, из травы пустырника можно при готовить в домашних условиях спиртовые кап ли, для чего берут 100 г травы, заливают 1 л 45% ного спирта и настаивают в темном месте при комнатной температуре 20 дней. После перенесенного острого инфаркта миокарда, а особенно если имеется еще и гипертоническая болезнь, эти капли пустырника будут очень полезны. Принимают их по 15-20 капель 3-4 раза в день независимо от еды с 1/3 стакана воды. Кстати, эти капли помогут и при остеохондрозе, и при атеросклерозе сосудов сердца и сосудов головного мозга, и при ишемической болезни сердца, и при катаракте.

Как приготовить настой Из выше перечисленных лекарственных растений готовят также и настой: 1 ст. ложку измельченного сырья залить 0, 5 л воды. Кипятить на малом огне при за крытой крышке 15 минут. Настоять 30 минут. Пить по 1/2 стакана 4-5 раз в день независимо от еды. Лекарственные растения этой группы следует использовать длительными курсами — по 6-9 месяцев.