Воспаление и тромбоз подкожно расположенных вен (тромбофлебит)- одна из самых распространенных болезней венозных сосудов. Возникает вследствие травм ног, различных инфекций, нарушений свертываемости крови. Чаще всего поражаются вены ног.

Диагностика тромбоза поверхностных вен

Не предоставляет особых трудностей, так как воспаляются, как правило, варикозные измененные вены. Люди с тромбозом поверхностных вен жалуются на боли в области пораженных сосудов. Визуально вдоль конечности выявляются багрово- синюшные полосы, соответствующие ходу тромбированных вен, а сами вены пальпируются в виде болезненных плотных тяжей. Температура ног в этой области повышены.

Часто на передней поверхности голени, в ее нижней части, обнаруживаются следы предшествующих атак тромбофлебита(пигментация кожи, трофическая язва). Рядом над поверхностью кожи выступают извитые, иногда сплетенные в единый конгломерат вены. Больные с тромбозом глубоких вен будут уже ограничены в физических движениях и тяжелый физический труд им противопоказан. Но они могут заниматься умственным трудом или например(наиболее распространен и выгоден в крупных городах) сдачей жилья в аренду. Только тут также есть свои особенности, которые нужно учитывать. Еще не так давно многие арендовали или сдавали в аренду квартиры, договариваясь в устной форме.

Тактика при тромбозе поверхностных вен

Это заболевание большой угрозы для здоровья и жизни не представляет. Двигательная активность таких людей не ограничивается, если нет признаков тромбоза глубоких вен. Госпитализация, обычно, не требуется. Намного более опасен тромбофлебит большой подкожной вены бедра. Распространение тромбоза на область впадения поверхностной вены в бедренную таит в себе риск тромбоза последней. Поэтому в таком случае требуется срочная госпитализация в хирургию.

Лечение тромбоза поверхностных вен

В домашних условиях применяются мази (гепариновая, индометациновая, бутадиеновая). В стационарах при сильных болях вводят внутримышечно анальгетики вместе с димедролом, также для купирования перифлевита, назначаются не стероидные противовоспалительные средства(аспирин, индометацин).