онлайн-карта распространения COVID-19 Рост пандемии активно набирает обороты во всем мире. Сейчас каждый может отследить, как распространяется коронавирус — онлайн карта показывает динамику заболеваемости отдельно по странам. Информация собирается только из официальных источников и содержит проверенные данные.

Карта коронавируса

Основная задача онлайн-карты заключается в предоставлении людям актуальных сведений о развитии пандемии, распространении вируса по континентам, странам и городам. Данные постоянно обновляются, поэтому любой, зашедший на сайт, может видеть статистику в режиме реального времени:

  • число заболевших;
  • количество смертельных случаев;
  • доля выздоровевших из общей численности больных.

Смертность также указана в процентном соотношении к числу заражений. Все выявленные случаи коронавируса выделены желтым цветом, смертельные — красным, случаи излечения — зеленым. Кроме мировой статистики, карта подробно отображает распространение вируса по отдельной стране, то есть, жители Украины могут оценивать ситуацию в пределах своих кордонов, россияне — видеть только ситуацию по России и т.д.

Динамика заражения показана в виде графика, где собраны данные с первых дней инфицирования. Карта автоматически определяет место нахождения пользователя и показывает данные по его региону, а также близлежащих территориях. Чтобы увидеть информацию по конкретному населенному пункту, достаточно навести курсор мышки на соответствующее место карты.

С помощью онлайн-карты можно не только наблюдать за эпидемиологической обстановкой, но и обезопасить себя, исключив посещение мест с наибольшим процентом заражения.

Важные рекомендации

Сейчас коронавирус зафиксирован на всех континентах. Благодаря большому числу инфицированных и погибших распространение COVID-19 официально признано ВОЗ пандемией. Но паниковать не стоит: владение достоверной информацией и соблюдение рекомендаций поможет правильно подготовиться к угрозе, чтобы избежать заражения.

В группе риска находятся люди с ослабленным иммунитетом и хроническими болезнями, а также старше 60 лет. Чтобы минимизировать вероятность заражения, нужно соблюдать меры профилактики:

  • воздерживаться от посещения людных мероприятий;
  • находясь в публичных местах, обязательно использовать защитную маску;
  • отказаться от рукопожатий и как можно чаще мыть руки;
  • не касаться грязными руками лица;
  • повышать иммунитет любыми возможными способами.

Большое значение имеет регулярная уборка дома и отказ от вредных привычек. При появлении подозрительных симптомов нельзя самостоятельно начинать лечение, стоит сразу обратиться к врачу. При легком течении болезни госпитализация не нужна, главное — оставаться дома, чтобы не распространять вирус.