Сахарный диабет 2 типа, все больше и больше поражает людей зрелого и пожилого возраста. Сейчас он занимает 3 место в рейтинге по смертности в мире. Есть расчеты, согласно которым, число больных сахарным диабетом удваивается каждые 10 – 15 лет. И если мы не позаботимся о своем здоровье, здоровье своих детей и внуков, уже через 100 – 150 лет все будут страдать сахарным диабетом.

Причины сахарного диабета таковы:

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Необязательно панкреатит должен плавно перейти в диабет. Панкреатит мог быть когда то давно. У мужчин сахарный диабет 2 типа часто возникает как следствие алкогольного панкреатита.

Нарушение оттока желчи, камни в желчном пузыре, а чаше всего удаление желчного пузыря становятся причиной сахарного диабета. Желчь потихоньку начинает разъедать нежные ткани поджелудочной железы, нарушая ее функции.

Нарушения питания. Это в первую очередь переедание и ожирение. И потребление гидрогенизированных жиров (маргарина, мягкого масла и т. п.). Дисбаланс полиненасыщенных жирных кислот. Поджелудочная железа, так же как печень, не любит дешевое, старое, некачественное масло.

Большое употребление легко усваиваемых углеводов – белой муки и продуктов из нее, картофеля, белого риса, кукурузной муки, сахара. Ведь для переваривания эти продукты нуждаются в ферментах поджелудочной железы. Постоянное напряжение поджелудочной ослабляет ее.

Употребление продуктов с содержанием искусственных компонентов (красителей, консервантов, стабилизаторов и т. п.). Думаю это утверждение можно оставить без комментариев, и так всем все понятно.

И не бывает сахарного диабета 2 типа по наследству. Это слабость поджелудочной железы по наследству передается. А вот доведете вы ее до такого плачевного состояния или нет, дело только ваших рук.