Современный мир испытывает людей самыми разными соблазнами окружающими нас с самой ранней юности. Самым страшным испытанием для человека и окружающих его людей, является употребление наркотиков.

Когда человек начинает курить травку, а затем переходит и на более тяжелые наркотики, он не думает, что совершает что-то страшное. Но зависимость наступает очень быстро, и выйти из нее самостоятельно уже невозможно. Больше всего от появления в доме наркомана страдают родные, поскольку просто теряют своего близкого человека - как личность он пропадает. Возврат к самому себе возможен только после осознания проблемы и желания от нее избавиться раз и навсегда.

Лечение наркотической зависимости должно осуществляться в специализированных реабилитационных центрах. Во-первых, там оказывается квалифицированная медицинская помощь. А во-вторых, тот момент, когда наркоман в ломке бьется дома о столешницы из камня стеновые панели и другие предметы зрелище это не для слабонервных и родственникам лучше этого не видеть.

Лечение в клинике включает в себя три основных этапа. Первый этап детоксикации длится около пяти суток, при метадоновой наркомании он может достигать и десяти дней. Второй этап реабилитации включает в себя курс длительностью от месяца. Рекомендуемый курс составляет более полугода, желательно довести его до девяти месяцев. Но это уже зависит от прогресса в выздоровлении и от материальных возможностей клиента. На третьем этапе социальной адаптации осуществляется введение уже бывшего наркомана в общество, ему предоставляется возможность найти себя и свое место в социуме. Некоторые клиники имеют в своем арсенале такие методы лечения как кинотерапия, иппотерапия.