Табакокурение - это излечимая болезнь, но избавиться от нее не так уж просто. Отказ от курения организмом будет восприниматься очень тяжело. Если все же человек собрался бросить курить, то он должен приготовиться столкнуться с такими проблемами, как излишнее потоотделение, боли в горле, сильный кашель, головные боли, а также несварение желудка.

Курильщик станет раздражителен, появятся признаки депрессии и тревоги. Женскому полу гораздо труднее избавиться от этой вредной привычки. Еще одно обстоятельство - резкая прибавка в весе. С каждым днем, проведенном без сигареты, будет становиться легче.

Самое трудное Вас ждет в первые часы и дни. Необходимо продержаться так около двух недель. Через месяц весь негатив и неприятные ощущения пройдут. Через два часа после отказа от сигарет, организм начнет очищение, на следующий день сердце и сосуды начнут восстанавливаться, а через две недели Вы можете ощутить легкость в беге и ходьбе. Через год можно увидеть совершенно другого человека, посвежевшего и похорошевшего.

Большинство курильщиков, которые хотят завязать с вредной привычкой, начинают с уменьшения потребления табака. Переход на более облегченные сигареты ничего не даст. Лучше, если в какой-либо день, зависимый от табака раз и навсегда расстанется с сигаретами.

Курящий человек умирает намного раньше, чем обычный. Статистика показывает, что мужчин курит около 40%, женщин - 18%. Сейчас, курение - это очень важная проблема общества, с которой борются многие врачи.

Курильщики делятся на: людей, у которых зависимость отсутствует, но они все же курят; людей, у которых курение связано с психологическими аспектами; людей, у которых зависимость есть.