Близкие люди больного алкоголизмом стремятся найти самый быстрый и эффективный путь к излечению больного. Придерживаясь определенных рекомендаций, выработанных экспертами, можно значительно быстрее прийти к успеху.

1. Алкоголизм – заболевание комплексное. Оно затрагивает абсолютно всю систему человеческого организма. Страдают мозг, сердце, печень, почки, сосуды. Болезнь серьезно изменяет личность пациента. Поэтому воздействовать приходится как на тело человека, так и на его психику.

2. В процессе лечения не обойтись без грамотной медикаментозной либо же парамедикаментозной поддержки. Важно правильно ее осуществлять. Все лекарства, которые приходится употреблять пациенту, должны строго контролироваться. Если знакомые привозят из-за рубежа некий «эффективный» препарат, а инструкция к нему прилагается только на иностранном языке, то в обязательном порядке должен быть выполнен перевод фармацевтической документации. Особенно тщательно следует подбирать лекарства, которые способствуют ликвидации повреждений мозга и ЦНС больного алкоголизмом, т. к. данные нарушения могут вызывать психоэмоциональные расстройства, сказывающиеся как на самочувствии больного, так и на его поведении.

3. Нужно учитывать фактор времени. Для достижения полной победы над алкогольной зависимостью каждому человеку нужно разное время. Обычно требуется не менее месяца. Здесь влияние оказывают такие факторы, как продолжительность и степень тяжести болезни, особенности организма пациента и его психики. Эксперты-медики рекомендуют любым категориям больных проходить процедуры не менее трех месяцев, а через год осуществить специальные профилактические процедуры.