Зависимость человека можно сравнить с маской, которую он скрывает не только от других людей, но в первую очередь и от себя. Любая зависимость является остановкой в развитии и не дает двигаться дальше, но поборов ее, мы становимся сильнее, опытнее и идем вперед. Чтобы сделать такой шаг нам нужна сила воли и кропотливая упорная работа над собой. Многие такую работу провести не могут и все больше и больше становятся зависимыми от своих пагубных привычек. Возьмем, к примеру, алкоголь.

Многие психологи считают алкоголизм наследственной болезнью. Другие утверждают, что все зависит от воспитания, рода деятельности человека и общества, в котором он находится. Гены, конечно же, много значат в нашей жизни, но давайте порассуждаем. Допустим, человек постоянно погружен в свою работу и уделяет ей немало времени, у него есть семья, которая тоже требует внимания. Теперь подумаем, когда ему злоупотреблять спиртным? Конечно, ему некогда.

Возьмем и рассмотрим другую ситуацию. Человеку больше 25 лет, у него нет семьи, друзья холостые, работа особо не напрягает. Что же он будет делать вечером после работы? Конечно же расслабится и выпьет по бутылочке пива с друзьями, а где одна, там и две. Затем это войдет в привычку и превратиться в традицию, ну и пошло, поехало. Здесь же можно обратить внимание на воспитание.

Если человека с детства приучили к трудолюбию, ответственности, уважительному отношению к людям, правильному и достойному поведению в обществе, думаю такой человек алкоголизмом страдать не будет. У таких людей уже с детства выработан определенный стиль поведения и с родом занятий он уже определился. Любую зависимость преследует безделье и неимение своего места в социальном обществе.