Термин ревматический артрит обычно подразумевает под собой любое воспаление в суставе, которое характеризуется болью, повышением температуры тела и различными отеками. Ревматический артрит можно отнести к видам хронического артрита, который выражается воспалением одновременно обоих парных суставов, именно эта особенность и позволяет отличить ревматический артрит от других видов его видов.

Лечить ревматический артрит, его еще называют полиартрит, можно успешно и народными способами. Для этого существует множество травяных сборов и средств для наружного применения, рецептами которых мы сейчас с вами и поделимся.

1. Нужно взять 20 штук корневищ дряквы и отварить их не менее чем в десяти литрах воды. Дать остыть, пару литров перелить в отдельную емкость, этим отваром нужно полоскать голову, а в остальном парить ноги.

2. Хорошо помогает при ревматическом артрите специальная мазь, которую совсем не сложно приготовить, достаточно взять желток одного яйца, чайную ложка скипидара и столовую ложку уксуса, все хорошо перемешать и втирать в кожу.

3. Можно также приготовить специальный сбор сухих цветков липы, цветков бузины и семян конского каштана, ингредиенты необходимо смешать в пропорции 3: 3: 1 и залить столовую ложку такого сбора стаканом воды, варить нужно 20 минут. Дать после этого лекарству настояться 15 минут, процедить и пить 2 раза в день.

4. Смешать листья березы, крапивы и корни петрушки вместе с травой фиалки, все компоненты нужно брать в одинаковом количестве, залить стаканом горячей воды, ни в коем случае не кипятка, взять одну столовую ложку полученного сбора и выпаривать на водяной бане 10 минут. Оставить еще на полчаса и процедить, принимать лекарства теплым по пол стакана 4 раза в день.

5. Также помогает при ревматическом артрите сок редьки, который нужно смешать с медом и водкой. Нужно добавить в 2 стакана свежего сока редьки столовую ложку соли, половину стакана меда и 100 миллилитров водки. Все ингредиенты хорошо перемешать и втирать в суставы, которые поражены полиартритом, затем их нужно укутать шерстяным платком. Эта настойка отлично помогает бороться с ломотой в суставах, а также снимает боль.