Если вам поставили диагноз панкреатит – это еще совсем не повод впадать в отчаяние, лечение народными средствами помогают добиться хорошего результата, а иногда даже могут полностью вылечить болезнь.

Панкреатит – это разрушение поджелудочной железы под действием собственных ферментов. Чтобы лечение принесло положительный результат, необходимо пересмотреть свой рацион и образ жизни.

Лечение панкреатита народными средствами

Достаточно быстродействующим средством в лечении панкреатита является золотой ус. Регулярно применяя отвар из этого растения можно добиться полного излечения панкреатита. Нам понадобится 2 листа золотого уса: один длиной 25 см, и два по 15 см. Листья измельчаем в блендере и заливаем 700 грамм кипящей воды, ставим на огонь и кипятим 25 минут. Отвар остужаем и даем настояться в течении суток, после этого времени его можно применять для лечения панкреатита. Применять настой нужно 3 раза в день по 200 грамм, предварительно разогрев на водяной бане.

Возьмите пару картофелин и 2 небольшие моркови, хорошенько промойте под проточной водой, картофель чистить не нужно, просто вырежьте глазки. Пропустите овощи через соковыжималку и выпивайте сок за полчаса до еды. Курс лечения составляет 7 дней.

Сварите гречку и стакан каши залейте кефиром, полстакана выпейте утром, а вторую половину вместо ужина, но строго за 2 часа перед сном. Повторяйте так 10 дней, затем необходимо сделать перерыв, во время которого вам нужно будет кушать ядрышки абрикоса не более 10 штук 3 раза в день. Затем снова повторите курс лечения.

Промойте один стакан зерен овса и пропустите через мясорубку, затем залейте литром воды и проварите 10 минут, употребляйте полстакана небольшими глотками 3 раза в день за 40 минут до еды.

Поможет вылечить панкреатит и корень барбариса, залейте его 1, 5 литром водки и дайте настояться 10 дней в теплом месте, не забывайте иногда взбалтывать емкость с настойкой. Затем процедите и принимайте 1 чайную ложку 3 раза в день перед приемом пищи.