Для женщины появление «простуды» на губах подобно ушату холодной воды. Лицо, обезображенное герпесом, может надолго потерять свою привлекательность. Целую неделю видеть себя в таком виде – настоящая пытка. И от бессилия опускаются руки.

Герпес – это вирусное заболевание, которое сопровождается болезненностью в ограниченном участке. Чаще всего в уголке губ. Почувствовав пощипывание или покалывание сразу можно заподозрить его. При осмотре обнаруживается красное пятнышко. Если сразу же не принимать радикальных мер, то на этом месте образуется пузырек. Далее из него будет вытекать прозрачная жидкость. В этот период человек считается заразным для окружающих, поэтому не стоит иметь никаких контактов. Обычно заканчивается процесс образованием неприятных корочек. Они постоянно доставляют неудобства, трескаются. От них хочется тут же избавиться, удалив самостоятельно. Этого делать не стоит, можно занести дополнительную инфекцию и лечиться придется дольше.

Описанная картина не столь приятна, но ее может и не быть, если под рукой окажутся противовирусные препараты. Отлично себя зарекомендовали в борьбе с вирусом зовиракс, ацикловир, валацикловир. Как только герпес дал о себе знать, появились первые признаки, воспользуйтесь ими. Есть еще один проверенный способ. С вирусом на начальном этапе хорошо справляется ушная сера. Но если время упущено и вам придется около недели наблюдать проявления герпеса на своем лице, наберитесь терпения и лечитесь. Может вам помогут утешения, что подобная проблема встречается у многих и вы не одиноки в этом плане.

Пусть эти несколько советов пойдут вам на помощь. - Во время лечения следите за чистотой рук. Мойте их с мылом после каждой обработки высыпаний. - Не касайтесь загрязненными руками глаз, чтобы туда не занести инфекции. - Старайтесь без необходимости не касаться больных участков. - Лечитесь немедленно, а не пускайте процесс на самотек. - Исключите на время поцелуи и оральный секс.

Запомните, вирус развивается в ослабленном организме. Следите за своим здоровьем, правильно питайтесь, принимайте витамины, и такие проблемы у вас не возникнут.