Одуванчик широко известная трава, за счет своих целебных свойств уже давно используется в народной медицине. Одуванчик применяют при лечении заболеваний таких жизненно важных органов как печень, поджелудочная железа, селезенка. Отвар из одуванчика рекомендуется принимать при кожных высыпаниях, при фурункулезе и при воспалении лимфатических узлов. Это растение оказывает благотворное воздействие на водно-солевой обмен в организме и способствуют выведению шлаков из организма.

Зелень одуванчика прекрасно очищает печень и содержит большое количество витамина А и калия, поэтому его можно принимать в подростковым возрасте, детям с задержкой роста. Одуванчик богат также такими веществами как рибофлавин, тиамин, аскорбиновая кислота, фосфор, кальций.

Для похудения принимают различные настойки на одуванчике.

Рецепт настойки одуванчика для похудения

Положите на кастрюлю 2 столовые ложки корней одуванчика, залейте стаканом кипятка и кипятите на медленном огне 15 мину. Дайте отвару настоятся в течении 4-5 часов, после отвар одуванчика процедить. Для похудения нужно принимать этот отвар по 1/3 стакана 3 раза в день, за полчаса перед едой. Если у вас есть склонность к диарее, отвар одуванчика вам лучше не принимать.

Из молодых листьев этого растения можно приготовить очень вкусные, питательные и полезные салаты. Салат из одуванчика отличное средство при авитаминозе, так как в большом количестве содержит витамины и минеральные вещества, особенно такие как как витамины А, Е, С, йод, магний; а также углеводы, протеины, каротин, легкоусвояемые соли фосфора. такие блюда улучшает обмен веществ и способны вернуть вам стройность. Сок одуванчика имеет горьковатый вкус, чтоб его убрать, нужно листья держать в подсоленной воде 30 минут.

Конечно наедятся только на отвар одуванчика для похудения не нужно, только комплекс мер может дать быстрый и хороший эффект: диета, физические упражнения.