Эмфизема не приходит внезапно, а развивается с течением времени, усиливая ущерб для лёгких и с имптомы будут прогрессировать. На более поздних стадиях пациенты с таким заболеванием могут чувствовать одышку и кашель.

Эмфизема может быть диагностирована исследованием функции легких. Эти тесты определяют ёмкость легких и будет оцениваться к оличество воздуха вытесняемое лёгкими. Сделанная таким образом о ценка, поможет увидеть изменения в дыхании. Лабораторные тесты могут быть использованы в диагностике ХОБЛ для определения количества кислорода и окиси углерода в крови. Также может быть проанализирована мокрота на наличие признаков инфекции. Из-за повреждения легких они не могут быть восстановлены, и нужен план лечения, чтобы помочь пациенту с дыханием и помочь сохранить уровень комфорта, и, чтобы остановить прогрессирование заболевания.

Важно, чтобы пациент бросил курить или остановил воздействие других причин которые вызвали эмфизему.

При возникновении проблем с дыханием, часто назначаются для оказания помощи дыханию бронхорасширители и другие лекарства, такие как стероиды. При инфекции, которая происходит в лёгких их можно лечить с помощью антибиотиков. Кислородные баллоны могут помочь многим пациентам посредством выделения кислорода, который повреждённые легкие не могут приобрести сами по себе.

Есть упражнения, которые могут помочь укрепить лёгкие для улучшения функции легких. Может быть необходима будет даже операция, что бы удалить часть области повреждённые ХОБЛ. Последняя инстанция — пересадка легкого. Обращение за медицинской помощью при появлении симптомов этого заболевания имеет решающее значение в предотвращении дальнейшего разрушения легких.

Учёные считают, что курение снижает продолжительность жизни человека от восьми до десяти лет, и, повреждения не будут уходить, и заболевание будет только прогрессировать!