Что такое инсульт? И каковы его симптомы?

Инсульт – это сильное нарушение кровообращения в мозгу. К инсультам можно отнести кровоизлияние в мозг, инфаркт мозга, субарахноидальное кровоизлияние. Интересно, что первым об инсульте упомянул Гиппократ, в 460 году до н. э., в своих роботах, он писал о людях, которые теряли сознание из-за болезней головного мозга.

Но, все же, какие признаки инсульта?

Следует сказать, что признаки инсульта, не настолько болезненные и яркие, как, например, при инфаркте миокарда или стенокардии. Инсульт – состояние, при котором требуется неотложная медицинская помощь.

Признаки инсульта: внезапное нарушение чувствительности (паралич, онемение конечностей, слабость рук, ног с одной стороны человеческого тела); внезапное помутнение сознания, в связи с этим, становиться трудно говорить, возможно, непонимание языка; внезапная потеря зрения одним, или сразу обоими глазами, также раздвоение воспринимающейся картинки; внезапное затруднение ходьбы, нарушение координации, равновесия, возможно головокружение; внезапная потеря человеком сознания, или появление у него сильной головной боли.

В народной медицине, есть несколько рецептов лечения постинсультного состояния. Например, для лечения паралича, можно приготовить лавровое масло. Для этого, 30 г обычного лаврового листа, залейте одним стаканом растительного масла, настаивайте в теплом месте 2 месяца, каждый день сбалтывая. Потом, процедите и доведите до кипения. Втирайте это масло в парализованные места.

Но, можно ли предотвратить инсульт? Можно! Профилактика инсульта, заключается в большей степени – в питании. В вашем рационе должно быть много продуктов, с высоким содержанием магния. Он есть в зеленых овощах, орехах, черносливе, семечках, морской капусте и других продуктах. Еще важным аспектом профилактики инсульта, является отдых. Так что, побольше отдыхайте, не нервничайте и берегите себя.