В последнее время, все больше людей, встречаются лицом к лицу с появлением болезней суставов. При чем, если когда-то, это случалось с людьми преклонного, или хотя бы зрелого возраста, то сейчас, даже молодежь болеет таким недугом.

Но, что в жизни обычного человека влияет на появление и развитие болезней суставов?

Часто, причиной заболевания является инфекция, например при тяжелых инфекционных заболеваниях (гонорея, туберкулез) может развиться специфический вид артрита.

Как это ни странно, но еще одной причиной может быть банальная аллергия. Нарушение роботы эндокринных желез, в последствии может привести к появлению проблем с суставами. Но, еще причинами могут послужить: травмы и повреждения, нарушение обмена веществ и наследственность.

Все болезни суставов можно условно поделить на две группы: воспалительные (артрит, спондилоартрит) и дистрофические (артроз, спондилез).

Но как побороть недуг в домашних условиях?

Интересно, что обычная сирень помогает избавиться от боли в суставах. Для приготовления настойки, пол стакана сирени нужно залить таким же количеством водки, дать настояться неделю или полтора. Этой смесью нужно растирать больные места и после этого хорошо их укутывать.

Еще, в борьбе с любой болезнью суставов, поможет настойка календулы на спирте. Лечение можно осуществлять с помощью компрессов: смочить в настойке хлопчатую ткань и наложить ее на больное место, обмотать полиэтиленом, и все это укутать теплым платком. Компресс подержать около 4 часов, желательно делать перед сном.

Ванночки из мяты, собранной вовремя цветения, помогут в лечение опорно-двигательного аппарата. Для того чтобы сделать эту процедуру, нужное количество цветов залить водой, в соотношении 1 к 3. Прокипятить приблизительно 15 минут. Настоять полчаса и разбавить этим отваром ванну горячей воды.