Ученые из Балтимора назвали целых семь способов ускорить обмен веществ в организме, что несомненно поможет тем, кто хочет похудеть.

Понятно, что для борьбы с лишним весом необходимы физические нагрузки, не зря большинство врачей склонны рекомендовать своим пациентам с лишним весом именно эту методику. Но Балтиморские специалисты уверены, что все занятия могут оказаться напрасными, если не позаботиться о правильном обмене веществ. Главное - не что есть, а КАК это делать.

По их мнению метаболизм бывает не только врожденным, но и приобретенным, и предлагают для ускорения обмена веществ несколько действенных способов:

1. Движение всегда и во всем.

Когда вы сидите за компьютером или просто за столом - постукивайте ногами, крутите коленями и т. д. Говорите по телефону - ходите из угла в угол или просто в любом направлении. Всегда и везде находите возможность подвигаться.

2. Следите за фигурой.

Надо знать, что мышцы сжигают гораздо больше калорий, чем жир. Поэтому позаботьтесь о наращивании мышечной массы.

3. Больше воздуха.

Очень полезны прогулки на воздухе. Кстати, чем ниже температура, тем интенсивнее организм теряет лишний вес.

4. Хороший сон.

Минимум - 7 часов полноценного сна в сутки ускорит ваш обмен веществ. Хроническое недосыпание не лучшим образом скажется на фигуре.

5. Больше белков.

На усвоение организмом белковой пищи тратится гораздо большее количество калорий. Поэтому очень резонно есть больше белковых продуктов. Особенно ценен - творог.

6. Ни в коем случае не пропускай утренний прием пищи - завтрак. Причем - обязательно с хлебом с большим содержанием злаков - он будит обмен веществ.

7. Пей много воды.

Даже пара стаканов обычной воды поможет вам ускорить метаболизм в полтора раза.