Другими словами, если хотите быть успешным человеком всегда и везде, и желаете легко покорять карьерные вершины, тогда нужно давать своему организму регулярный заряд"правильной"энергии, чтобы он не подвел вас в самую ответственную минуту.

Итак, чтобы быть всегда в форме, следуйте следующим правилам:

1. Если утром вас ожидает очень много дел, лучше не переедайте. Откажитесь от тяжелой пищи, такой, как жареное мясо, бобовые и пюре. Но и голодом себя не следует морить. Лучше приготовьте себе маленькую порцию какого-нибудь быстро усваиваемого блюда.

2. Если вам необходимо взбодриться, не налегайте на кофе и не злоупотребляйте им. Несомненно, оно дает тонизирующий и бодрящий эффект, быстро активизирует деятельность мозга. Но при одном условии: если пить его в небольших количествах. Если же переборщить, рискуете столкнуться с угнетенным состоянием, заторможенной реакцией и низкой работоспособностью. Так что чашечку кофе лучше заменить продуктами-энергетиками. К ним относятся мясо, яйца, рыба, молоко и сыр.

3. Если вам предстоит очень важная встреча и вы жутко переживаете, налегайте на «стрессоустойчивые» продукты – мучные изделия, каши, фрукты, чай с ромашкой, ржаной хлеб. Только не переусердствуйте. Продукты, в которых очень много углеводов, хоть и способны успокоить организм, но могут вместе с этим спровоцировать сонливость.

4. Готовитесь к мозговому штурму? Обратите свое внимание на продукты, которые способны стимулировать умственную деятельность. Кушайте свеклу, клюкву, капусту, чернику, курагу, рыбу, горький шоколад и орехи. Очень полезен в таких случаях шпинат – он выступает генератором идей и лечит нервную систему.

5. Если вдруг напала апатия или депрессия, запаситесь продуктами, которые вырабатывают в избытке гормоны счастья – эндорфины. К ним можно отнести орехи, бананы, авокадо, шоколад, томаты, финики, молочные производные и инжир.