Сахарный диабет – это заболевание, которое появляется из-за недостаточного количества гормона инсулина, из-за чего, уровень глюкозы в человеческой крови повышается.

Интересно, что впервые об этом заболевании стало известно в 1550 году до н. э.

Важно заметить, что сахарный диабет – это болезнь, при которой каждый человек может себе во многом помочь, только нужно захотеть это сделать. Есть разные причины, которые приводят к появлению этой болезни, например: наследственность и окружающая среда.

Есть два типа диабета:

І – инсулинозависимый;

ІІ – инсулиннезависимый.

Симптомы сахарного диабета:

– жажда;

– сухость в ротовой полости;

– ожирение, или наоборот – похудение;

– сухость кожи и слизистых оболочек;

– слабость;

– повышение количества мочеиспускания до 6л в день.

Еще, среди симптомов отмечают, что раны на коже заживают намного медленней, понижается работоспособность, появляются частые гнойные высыпания на коже, поражение десен, нарушаются функции костных тканей (остеопороз, частые переломы).

Длительная болезнь, может привести к нарушению половых функций. У мужчин, это может проявляться в виде импотенции, а у женщин – это частое нарушение менструального цикла.

Важно помнить, что недостаточное или неправильное лечение диабета, может привести к сухости кожи, тошноте, заторможенности, а потом, и вовсе к потери сознания.

К сожалению, больные этой болезнью, должны себе во многом отказывать, например в углеводах которые легко усваиваются человеческим организмом (сахар, мороженное, торты, мед…).

Знайте, что способ лечения сахарного диабета, на прямую связан с его типом. Но если вы обнаружите заболевание на ранней стадии, то и лечить его вам будет гораздо легче. Так что, следите за собой и будьте здоровы.