Информация о новом коронавиурсе активно обрастает мифами, что ни день в интернете появляются новые фейки про COVID-19.

Руководитель отдела инфекционных заболеваний в больнице при Университете Мэриленда США, доктор медицинских наук Фахим Юнус говорит, что люди зря усложняют себе жизнь, и совершенно не нужно бояться банкоматов и менять одежду после прихода с улицы.
 Врач развенчал следующие мифы о COVID-19:

«Антибактериальные гели более эффективны, чем вода и мыло».  Это миф.  Мыло и обычная проточная вода отлично очищают кожу от вирусов.

«Нужно протирать все поверхности и дверные ручки в доме, чтобы не заразиться».  Это неправда.  Достаточно мыть руки и соблюдать дистанцию с людьми на улице.  Если в доме нет инфицированных людей, то поверхности протирать не нужно.

«Изоляция — слишком радикальная мера».  Нет, изолироваться необходимо, ведь социальное дистанцирование уменьшит количество зараженных, что, в свою очередь, снизит нагрузку на больницы.

«Вирус попадает в горло и живет там несколько дней, поэтому нужно пить много воды, чтобы «смыть» его в желудок».  Вирус, и правда, попадает в горло, но всасывается в клетки тканей, поэтому бесполезно пытаться побороть его таким путем.

«Почему все так паникуют из-за вируса?  В авариях гибнет не меньше людей!». «Потому что аварии не передаются от человека к человеку, и количество их жертв не увеличивается вдвое каждые три дня.  Они не вызывают массовую панику и обрушение рынков», — говорит Юнус.

«Если человек может задержать дыхание на 10 секунд, у него не коронавируса».  Это миф.  Многие молодые пациенты с коронавирусом могут это делать с легкостью, тогда как пожилые здоровые люди не справляются с данной задачей.

«Летом комары будут распространять вирус».  Это миф, ведь инфекция распространяется не через кровь, а воздушно-капельным путем.

«Тепло убьет коронавирус».  Это вымысел.  Вирус распространился по всей планете, независимо от климата регионов.  Когда у нас будет лето, на другом полушарии настанет зима.  Даже если температура воздуха влияет на коронавирус, он вполне может «переехать» в страны с подходящим климатом.

«Если тесты недоступны, значит, надо сдать кровь на донорство, чтобы ее проверили на коронавирус».  Так не сработает, говорит Юнус, так как в банках крови тоже нет тестов.

«Коронавирус специально распространяют американские или китайские военные».  На это утверждение Юнус ответил просто:  «Вы это серьезно?».

Но вокруг всё ещё много мифов, поэтому вот вторая часть:

"
Избегайте посылок, не трогайте рычаги на заправке, корзины и тележки в магазине и банкоматы, иначе умрёте". Это неправда.  Да, коронавирус некоторое время живёт на поверхностях.  Но это не значит, что вы заболеете, потрогав их.  Просто мойте руки и живите спокойно.

"Вы можете подцепить COVID-19, заказывая еду на дом".  Нет.  Это не инфекция, передающаяся через еду (как сальмонелла, например).  Нет ни одного задокументированного случая передачи коронавируса через еду. Просто мойте руки (С.Л.)

"20 минут в сауне может убить больше 90 процентов вирусов, в том числе и коронавирус".  Нет.  Нет никаких научных подтверждений.  Наоборот, сауны могут стать причиной пневмонии, фоликуллита и других заболеваний.  

 

"Если вы теряете обоняние, это COVID-19".  Нет.  Многие инфекции и аллергии могут иметь такой симптом, а в случае COVID-19 это происходит вовсе не всегда.

"Приём гидроксихлорохина и азитромицина — хорошая профилактика COVID-19".  Нет.  Эти экспериментальные лекарства можно использовать только определённым пациентам, у которых уже есть COVID-19.  Они могут вызывать серьёзные проблемы с сердцем и другие побочные эффекты.

"Чеснок, лук или лимон в горячей воде могут предотвратить или вылечить коронавирус".  Нет.  Ни одну из этих субстанций не проверяли как лекарство от COVID-19.  Не распространяйте такую информацию, она вызывает ещё больше проблем и заблуждений.

 

"Наши чиновники объявили чрезвычайную ситуацию.  Мы что, умираем?" Нет. Это скорее юридический термин, чем медицинский.  Так власти смогут получить доступ к федеральным ресурсам и помощь военных или полиции.

"Всегда меняйте одежду и принимайте душ, придя домой.  Иначе вы рискуете заразить всю свою семью".  Неправда.  Чистоплотность — это хорошо, а паранойя — нет.  Не надо никого запугивать.  Достаточно мыть руки, не подходить близко к людям вне дома, избегать толпы и так далее.

"Некоторые врачи из Китая и Италии говорят другое.  Почему не верить им?"  Потому что настоящие врачи — это те, кто публикует свои исследования в научных журналах.  Уже опубликовано много хороших работ по коронавирусу.  Не надо продвигать дезинформацию.

"Вот и всё, народ.  Мне пора вернуться к работе, где врачи и медсёстры (вот настоящие герои) справляются с действительно сложными проблемами. Всем удачи.  Вместе мы справимся».

Нам стоит прислушаться к советам Фахима Юнуса, ведь не зря же ему дважды — в 2017 и 2018 годах — медицинское издание "Baltimore Magazine" присудило почётное звание Top Doc
. — «Лучший доктор».