В последние десятилетия гепатит С стал одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения количество больных составляет 1-3% от всего населения Земли. Количество больных и умерших от этой болезни увеличивается с каждым годом. Чем же опасен гепатит С?

При всей обманчивой легкости заболевания - больного почти никогда ничего не беспокоит, заболевание выявляется случайно - исход болезни очень грустный. Через 20-30 лет человек, инфицированный вирусом гепатита С умирает от цирроза или рака печени. Единственным способом лечения этих заболеваний является пересадка печени. Можно ли помочь больным гепатитом С? Да!

На сегодняшний день разработана группа лекарств - пегилированные интерфероны. Самый известный из них - пегасис. Достоинства лечения этим препаратом: инъекции делаются всего лишь 1 раз в неделю, что позволяет проходить лечение в амбулаторных условиях, меньшее количество побочных эффектов в сравнении с короткими (непегилированными) интерферонами, более высокая степень эффективности - после первого курса лечения процент выздоровевших составляет 55-85%. После лечения каждый пациент наблюдается у врача с обязательной сдачей анализов крови на наличие вирусов каждые полгода.

Отрицательный момент такой терапии - цена - один шприц-тюбик пегасиса стоит 250-300 у. е., на курс потребуется 20000$-30000$. Кроме пегасиса терапия включает противовирусный препарат рибавирин, иногда к пегасису рибавирин прилагается бесплатно.

Из опыта близкого мне человека могу сказать, что сколько бы не стоило лечение, это единственный способ сохранить здоровье и жизнь. Поэтому не оттягивайте начало терапии. Чем раньше начнете лечение, тем больше шансов на успех!