Нормальный вес - неотъемлемая составная красоты и здоровья. Для похудения одни принимают решение сесть на диету, другие пьют пилюли, а третьи штурмуют спортзалы. Излишний вес несет угрозу не только вашей красоте, но и здоровью. Но и худеть следует осторожно. Резкие перемены в питании, физические нагрузки могут быть опасны.

Запомните, что лишний вес набирался не за одни день, и резкое снижение массы тела на 100% гарантирует очень быстрый ее набор обратно. Если вы твердо решили похудеть, в первую очередь нужно определить, сколько лишних килограммов нужно сбросить, и сколько времени нужно на это потратить.

При похудении нужно соблюдать несколько несложных правил для того, чтобы не испортить свое здоровье.

Во-первых, для того чтобы похудеть нужно есть. Кушать следует небольшими порциями по 5-6 раз в день, при этом большую часть в первой половине дня. И, самое главное, желательно за четыре часа до сна не кушать. После обеда нужно отдавать предпочтение легкоусваиваемым продуктам, например, молоку, сыру, овощам. Также следует не забывать, что рацион питания должен быть разнообразным, организм должен получать все необходимые вещества. Большинство при похудении отказываются от продуктов животного происхождения. Овощи и фрукты полезны, но их нужно сочетать с жирами животного происхождения. Фрукты лучше всего кушать между приемами пищи.

Во-вторых, очень полезно и не только при похудении устраивать разгрузочные дни 1-2 раза в неделю. Можно устраивать углеводные, белковые разгрузочные дни. Это очень полезно и способствует очищению организма. При всем этом нужно как можно больше двигаться, плавать в бассейне, ходить пешком.

С избавлением от лишнего веса, в первую очередь, стабилизируется давление, улучшается самочувствие, повышается самооценка.

Несбалансированное питание, фастфуды, низкое качество продуктов – вот основная причина увеличения веса и как следствие ухудшения здоровья. Лишний вес – это не только внешняя проблема, и чем раньше вы начнете ее решать, тем меньше проблем со здоровьем у вас возникнет в будущем. Мы есть то, чем мы питаемся.