С неприятным ощущением текущей из носа крови большинство из нас знакомо. Чаще всего мы не придаем этому должного значения. А вместе с тем, носовые кровотечения имеют разные причины, которые опасны в разной степени, к тому же нужно знать, как правильно останавливать такое кровотечение.

Кровотечение при гипертонии относительно безопасно и даже где-то полезно. Ведь это – не что иное, как защита организма от кровоизлияния в мозг, которое может произойти от резкого повышения артериального давления. С помощью носового кровотечения организм «сбрасывает» излишнее давление в головном мозге.

Наиболее часто носовые кровотечения случаются у завсегдатаев травмпунктов, ведь самая частая причина таких кровотечений – это травматизм. И недаром народные пословицы советуют не совать нос в чужие дела и не быть слишком любопытными, дабы избежать всяческих носовых неприятностей.

А еще народная мудрость гласит, что держать нос нужно по ветру. И вот таков удел трудоголиков, недосыпающих и редко бывающих на свежем воздухе – частые кровотечения из носа. Нос, как и весь организм, обязательно должен отдыхать и выгуливаться , тогда и кровотечения беспокоить будут намного реже.

Один из важных советов для профилактики носовых кровотечений – здоровый образ жизни. Но если все-таки пошла кровь носом, то надо знать, как с ним справиться. Существует много различных способов остановки носового кровотечения, но самые действенные из них следующие.

Сядьте прямо, наклонив голову вперед и зажмите ноздри пальцами рук. Держите их так 5-10 минут. Другой способ – намочите марлевые жгуты, свернутые из бинта, перекисью водорода и затампонируйте ими ноздрю или ноздри. Следите за тем, чтобы не протолкнуть тампон слишком глубоко и чтобы кончик его оставался снаружи. На переносицу положите холод – тряпку, смоченную холодной водой.

Если эффекта от этих мероприятий нет, и кровотечение продолжается, немедленно обратитесь к врачу.