Мигрень – это приступы головной боли, способные вывести из строя даже очень активного человека. Причины мигрени достоверно неизвестны, однако замечено, что это наследственное заболевание, и зачастую страдают им люди амбициозные, с активным образом жизни.

Головная боль не наступает внезапно – вначале человек испытывает повышенную чувствительность к запахам, свету, звукам, становится раздражительным. Ощущается пульсация в голове, затем следует острый приступ головной боли. Иногда боль быстро исчезает, но иногда может длиться даже несколько дней.

К сожалению, причины, вызывающие мигрень, до настоящего времени окончательно не установлены, но из личного опыта людей, страдающих этим заболеванием, можно выделить следующие факторы: недостаток движения, неправильное или нерегулярное питание, постоянное состояние стресса и усталости. Спровоцировать приступ может очень яркий свет либо очень громкие звуки, а также некоторые погодные условия – сильный ветер, высокая влажность, высокое атмосферное давление.

Что же делать с мигренью?

Если приступы повторяются, не стоит откладывать посещение врача-невролога. Врач порекомендует перечень препаратов, которые помогут снять приступ боли.

Но главное в борьбе с мигренью – это здоровый образ жизни, который приносит гораздо больше пользы, чем лекарства.

Откажитесь от продуктов, содержащих консерванты, в пользу свежего творога и овощей, не увлекайтесь жесткими низкокалорийными диетами, старайтесь избегать стрессов, занимайтесь спортом, подольше бывайте на свежем воздухе, умейте сбавить ритм своей жизни – и всегда оставайтесь здоровыми и активными!