Иногда нам хочется летать от счастья, иногда бежать от неприятностей и проблем, но почти все свое время, к сожалению, мы проводим….. сидя.

Да, именно так. Больше трети всей своей жизни человек двадцать первого столетия сидит. Задумайтесь: мы сидим на работе, сидим дома перед телевизором, потом сидим с книжкой в руках, потом сидим, пока едим и так без конца. Вроде бы ничего страшного, но это только на первый взгляд.

Ведь сидячее положение – это огромный стресс для позвоночника. А подобный стресс, как известно, приводит к множеству различных заболеваний: язве, радикулиту, геморрою, бронхиту, варикозному расширению вен.

Диагнозы самые разные, а причина одна – наш бедный позвоночник, изнывающий под давлением постоянных и неправильно распределенных нагрузок. Кроме того, по мнению ученых, кто много сидит, тот быстрее стареет.

Недостаток подвижности влияет на длину отдельных фрагментов хромосом, защищающих целостность клеток. Защита ослабевает, и мы начинаем болеть и стареть. Часто мы ощущаем усталость от бесконечного сидения и пытаемся себя помочь. Но делать это нужно с умом.

Ни в коем случае не ложиться плечами на спинку кресла, пытаясь расслабиться, и не опускать на спинку голову – это только усилит напряжение в грудных и шейных позвонках, и кровь будет плохо поступать к отдельным органам.

Вместо этого лучше сделать простую зарядку: сгибать ноги, наклоняться в разные стороны, попеременно расслаблять и напрягать мышцы живота, просто походить по офису. И вообще старайтесь больше двигаться.

Плавание, велосипедные прогулки, аквааэробика – любое движение пойдет на пользу. Если вам позволяет время, можно записаться в школу бального танца: венский вальс – это лекарство и от гиподинамии, и от плохого настроения! Кроме разминки вы получите огромнейший заряд радости и оптимизма, а также выработаете пластику и гармонию ваших движений.

В конце концов, при нехватке времени и возможностей можно просто гулять по улицам, стараясь правильно дышать и поддерживать один и тот же темп. Помните, что ваше здоровье зависит только от вас.

Так что, хотите жить долго? Немедленно встаньте!