Многие не верят в пищевую зависимость и считают, что этого не может быть, ведь пища дает нам выжить, но, несмотря на это мозг наш устроен так, что мы не просто получаем энергию, но и удовольствие от пищи.

Инстинкт выживания воздействует на центры удовольствия, которые в головном мозге, и еда оказывает непосредственное влияние на данные центры. Вот так и создается уровень мотивации к пище, который может превышать нормальный уровень.

Как утверждают ученые, исходя из проведенных исследований, чрезмерное потребление пищи может вызвать патологическое пристрастие. К таким продуктам относят: мучные изделия, сахар и соль, жиры, но не все. Так что чрезмерное употребление этой пищи может перерасти просто из привычки в патологическую зависимость. Вот почему так важно иметь здоровое питание, которое принесет Вашему организму только пользу.

К сожалению, в последние годы учащаются случаи пищевой зависимости, так как люди не хотят кушать здоровую пищу и злоупотребляют вредными продуктами.

Основными симптомами пищевой зависимости являются:

- с каждым годом Вы потребляете большее количество пищи, особенно это касается рафинированной пищи.

- человек от еды, как известно, получает удовольствие, но развитие толерантности становится явным симптомом пищевой зависимости. Это момент, когда Вы начинаете понимать, что кушаете больше, чем другие люди.

- патологическое пристрастие проявляется в беспокойстве на фоне голода.

- проявление озабоченности в получении того или иного продукта.

- самостоятельно прервать зависимость трудно, даже если сеть на определенную диету, наступают моменты обжорства.

Важно следить за тем, что Вы едите и употреблять здоровую пищу в нужном количестве.