ВРЕМЯ ДЛЯ ОТДЫХА

Во время сна ваш мозг отдыхает и восстанавливается, и весь следующий день вы способны быстро и результативно шевелить мозгами. Исследователи полагают, что 7 или 8 часов - оптимальное количество сна для здоровой работы мозга.

СПОРТ СТИМУЛИРУЕТ МОЗГ

Около 750 мл крови проходит через мозг человека каждую минуту дня и ночи. Умственные способности можно улучшить, просто помогая мозгу делать его работу. В этом вам помогут спортивные тренировки три раза в неделю по 30 минут.

ВДЫХАЙТЕ ГЛУБЖЕ

Мозг использует 20% всего кислорода, циркулирующего в организме. Не забывайте ежедневно подпитывать мозг, делая дыхательные упражнения, которые улучшают поступление в него кислорода.

КРЕАТИН НУЖЕН МОЗГУ

Исследования подтвердили, что пищевая добавка креатин, которую применяют для наращивания мышц, приумножает также и силу мысли, поскольку поддерживает на высоком уровне поступление в мозг питательных веществ.

МУЗЫКА ДЛЯ МОЗГОВ

Дети, которые слушают классическую музыку, умственно развиваются быстрее. К тому же есть основания полагать, что музыка помогает думать и взрослым, но слушать нужно именно Моцарта, а не тяжелый рок.

ВСЕ НАОБОРОТ

Попробуйте держать карандаш, ложку или теннисную ракетку левой рукой или правой, если вы левша. Ученые утверждают, что это стимулирует те участки головного мозга, которые не задействованы во время обычной деятельности.

ШОКОЛАД И МОЗГИ

Это невероятно, но исследования показали, что шоколад полезен для мозга. Соедините это его свойство с новым видом деятельности, например, испеките шоколадный торт по новому рецепту -и ваш мозг получит двойную стимуляцию!

ЖЕЛЕЗО И ЛОГИКА

Достаточное количество железа способствует развитию памяти и умственных способностей, а также стимулирует рост клеток во всем организме. Железо содержится в зеленых овощах с листьями, финиках, изюме, горохе и мясе.