Операцию по уменьшению желудка еще называют бандажированием. Операция полостная, надо входить внутрь живота и на верхнюю часть желудка надевают манжету из силикона (наполненную солевым раствором). Она делит желудок на две части. Бандаж (кольцо) можно затянуть или отпустить (при откачивании или закачивании раствора). При затянутой манжете человек наедается крошечной порцией, верхняя часть растягивается и в мозг посылается сигнал о насыщении. И наоборот, при откачивании раствора желудок снова становится единым.

Для этой операции есть противопоказания для лиц несовершеннолетних, имеющих заболевания сердца, легких, печени, поджелудочной железы, инфекционные заболевания, употребляющих гормональные препараты.

Операцию по уменьшению желудка проводят в стационаре под общим наркозом около 1,5 часов. На животе делают небольшие (около 2 см) разрезы. Сразу же после отхождения от наркоза можно вставать и шевелиться, находиться в стационаре 2-3 дня. Есть совсем не хочется, люди едят по 2-3 ложечки за прием. Через 5-6 недель после операции пациент с врачом определяют степень затягивания манжеты (чтоб увеличить объем порции).

После операции приходится вырабатывать новые пищевые привычки. Есть нужно понемногу, не есть сладкого, жирного. При переедании вызывается рвота. Но даже при таком маленьком желудке все равно необходимо выполнять физические упражнения, периодически принимать ванны для похудения и делать обертывания (т. к. кожа высыхает из за того, что нельзя пить после приема пищи).

Стоит такая операция приблизительно 3-4 тысячи долларов. Так что, решать вам. О вашем отношении к данному вопросу просьба писать в комментариях. Будет очень интересно узнать о ваших впечатлениях о данной операции, если вы ее уже сделали.