Витамин А важен для поддержания четкого зрения, хорошей здоровой кожи и для производства красных кровяных клеток. Ретинол — это живая форма витамина А, который хранится в печени после всасывания и используется организмом, когда это необходимо. Принимая внутрь некоторые фрукты, овощи, зерна и добавки, вы можете обеспечить надлежащее поступление в организм витамина А. По уточнённым данным, в среднем человек должен потреблять не менее 900 микрограмм витамина А в сутки, но не более 3000 мкг.

Фрукты

Мускусные дыни являются отличным источником витамина А, такие как манго, дыня, абрикосы, мандарины, сливы и арбузы. Чтобы максимизировать ваш приём витамина А, съедайте эти плоды сырыми, приготовив из них фруктовый салат. Они не обязаны быть свежими, так что вы всегда можете купить их замороженными или в банке.

Овощи

Как и фрукты, овощи также нужно есть в сыром виде, чтобы максимизировать потребление витамина А (ретинол). Однако, если их необходимо приготовить, пропарка — это предпочтительный метод, так как жарка удаляет некоторые питательные вещества. Овощи, богатые витамином А — можно использовать морковь, шпинат, сладкий картофель, помидоры или любую другую зелень.

Другие источники витамина А (ретинол)

Миска овсяной каши утром — это отличный способ получить витамин A. Молоко, сыр и масло также являются хорошими источниками витамина А. Большинство белков не содержат много витамина А или ретинола, лосось содержит минимальное количество. Они могут быть приобретены свежими или консервированными в вашем местном супермаркете.

Добавки

Если вы регулярно включаете выше перечисленные продукты в свой ежедневный рацион, вы вероятно не должны принимать добавки витамина A. В самом деле, важно отметить, что слишком большое количество витамина А в организме может быть токсичным. К признакам передозировки относятся тошнота, головные боли и боли в мышцах и суставах. Если вам требуется добавка ретинола, большинство аптек и магазинов здоровья могут продать Вам различные бренды.