США — Широкое использование КТ может обернуться жертвами из числа пациентов. Оправдывают ли преимущества этого высокоинформативного метода риск для здоровья? Прогнозы показывают, что процедуры компьютерной томографии, проведенные в США только за один 2007 год, могут стать причиной около 29000 случаев рака и смерти 15000 человек.

Как сказала редактор издания, д-р Rita Redberg, «Что мы узнали, так это то, что компьютерная томография связана со значительной радиационной нагрузкой, большей, чем мы думали и с большим числом случаев рака. Считается, что только от КТ, сделаных в 2007 году, будет 15000 смертей», сообщила Redberg в телефонном интервью агентству Рейтер.

Информация с серьезного специализированного издания стала живо обговариваться американским обществом. Как пример тому — интервью с медицинским журналистом на CNN.

КТ позволяет врачам визуализировать внутренности, часто устраняя необходимость в диагностических операциях. Но компьютерная томография подвергает пациентов гораздо высшим дозам облучения, чем рутинная рентгенография. КТ грудной области подвергает пациентов более чем в 100 раз большей дозе облучения, чем обзорная рентгенография грудной клетки.

Около 70 миллионов КТ были сделаны американцам в 2007 году, по сравнению с 3 млн в 1980-м. Amy Berrington de Gonzalez, из Национального института рака и её коллеги разработали компьютерную модель, для оценки воздействия такого большого числа сканирований.

Они прогнозируют, что компьютерные сканирования, сделанные в 2007 году, будут причиной 29000 случаев рака. Треть случаев ожидается у людей, имевших возраст от 35 до 54, во время проведения КТ, две трети у женщин и 15 % возникнут у детей и подростков. В том числе это может принести дополнительно свыше 2000 заболеваний раком груди.