Желание выяснить курит ли близкий человек не всегда оправдано. Если речь идет о взрослом человеке, то мы не имеем право вмешиваться в его личное пространство. Конечно, мы хотим обезопасить родных и близких от вредного воздействия никотина, но запрещать что-либо мы не имеем никакого права. Другое дело, если речь заходит о ребенке. За него мы несем полную ответственность и в наших силах сделать все, чтобы маленький человек рос полноценной личностью без вредных привычек.

Наиболее правдивой будет все-таки лабораторная диагностика. Только специальные медицинские процедуры могут дать наиболее полную информацию о том, имеет ли человек зависимость от курения.

Продуктом метаболизма никотина в человеческом организме является котонин. Именно его и можно выявить при соответствующих лабораторных исследованиях. Таким образом, можно выявить не только курильщика, но и степень его зависимости. Так, если пациент выкуривает большое количество сигарет за день, то и содержание никотина в организме будет достаточно высоким.

Интересным является тот факт, что лабораторные исследования помогают выявить также и пассивных курильщиков. Многие могут выявить курильщика также и с помощью органолептических методов. В первую очередь, курильщика выдает запах. Но методы эти не всегда действенны. Это связано с тем, что на рынке последнее время представлено огромное количество средств, которые направлены на нейтрализацию запаха сигарет. Но многие курильщики все же забывают о том, что одежда и волосы также неплохо впитывают запах.

Если Вы заподозрили, что любимый человек курит, то его достаточно просто можно выявить и по стилю поведения. Такой человек обязательно будет испытывать чувство вины.