=== UPDATE 2 ===

Друзья -

На сложном фоне по эпидемии и экономике есть очень хорошая новость.
Есть ряд профилактических мер который может снизить вероятность осложнений при COVID19 и, насколько возможно, защитить основную группу риска - наших родителей (70+) и помочь пройти без осложнения нам.

Ниже линки на две статьи по эффективности/безопасности хлорохина и ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМУ использованию для групп риска (врачебный персонал, старшее поколение).

Repositioning Chloroquine as Ideal Antiviral Prophylactic against COVID-19 - Time is Now
https://www.preprints.org/manuscript/202003.0279/v1

Chloroquine as a Potential Treatment and Prevention Measure for the 2019 Novel Coronavirus: A Review
https://www.preprints.org/manuscript/202003.0275/v1

=== UPDATE ===

Спасибо Shai Granovski за статью по хлорохин https://www.newsweek.com/hydroxychloroquine-malaria-drug-coronavirus-fda-1493293

Between early and mid-March, Raoult and his team treated 20 of these patients with 600 milligrams of hydroxychloroquine daily in a hospital setting. Depending on their symptoms, an antibiotic known as azithromycin was also added to the treatments. This antibiotic is known to be effective against complications from bacterial lung disease. The 16 remaining patients were not given the drug as a control.

In the study, the scientists observed a "significant" reduction in viral load in the patients treated with hydroxychloroquine, and that the effect was reinforced by azithromycin, Medscape reported.

In fact, after six days, 70 percent of the treated patients were considered cured, meaning that the virus was no longer detected in samples taken from them, compared to 12.5 percent of the control group patients. Furthermore, all six patients who were treated with both hydroxychloroquine and the antibiotic azithromycin tested negative for the virus after six days.

Это очень похоже на эффективное лечение, причём китайские исследователи указывают на эффективность низких доз. Интересно, когда вопрос перейдёт к профилактическому приему для групп риска - для врачей и людей 60+, для которых возможно скоротечное (3-4 дня) течение болезни?

==== ORIGINAL POST ====

Почему я пишу этот пост?

До начала февраля я работал в Китае (Циндао), еще 2 месяца назад столкнулся с серьёзностью угрозы COVID19 и был вынужден принять решение по эвакуации команды.

Моему отцу 80, маме 75 лет.

Последние 6 недель мы пытались найти, что можно сделать чтобы обеспечить легкое течение для наших родителей и снизить вероятность осложнений на легкие для нас - вирусная пневмония даже при среднем течении может оставлять заметный фиброз в легких (см томограммы из Ухань).

Я не врач, но моей семье очень повезло с врачами – моя мама Татьяна Ивановна - онколог, Д.М.Н, член Европейского общества онкологов, последние 11 лет углублённо занимается вирусологией.
Моя сестра Ольга – врач-пульмонолог, К.М.Н., специалист по сложным инфекциям – таким, как вирусные пневмонии и MDR туберкулез.

Я очень горжусь, что в нашей семье врачебная династия началась еще с земских врачей в 1860ые, хочу поделиться информацией полученной от специалистов, чтобы мы могли подготовиться и насколько возможно защитить наших родителей и самих себя до или на ранней стадии заболевания.

КАК СНИЗИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ COVID19

ВАЖНО

Информация ниже носит исключительно справочный характер.
Прежде чем принимать любые решения по лечению необходимо в обязательном порядке все шаги подтверждать с профильными врачами-специалистами. Наши родители с возрастом становятся хрупкими, самолечение ОПАСНО для здоровья.

(1) Какие эффективные лекарства от COVID19 доступны?

Противовирусные лекарства - хлорохин

Противовирусные свойства и эффективность хлорохина против короновирусов были исследованы in vitro и in vivo в ходе и после брейкаутов SARS и MERS. Это препараты
- Делагил, фосфат гидроксихлорохина.
- Плаквенил, Иммард - сульфаты гидроксихлорохина.
- В 2020 году получены подтверждения in vitro и in vivo для COVID19 в клиниках Китая и Кореи,

https://www.thelancet.com/journals/laninf/article/PIIS1473-3099(03)00806-5/fulltext

https://www.researchgate.net/publication/7646092_Chloroquine_is_a_potent_inhibitor_of_SARS_coronavirus_infection_and_spread

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14592603

- Гидроксихлорохин фосфат включён в основные методы лечения в Китае и Корее,

http://www.xinhuanet.com/english/2020-02/17/c_138792545.htm
http://www.koreabiomed.com/news/articleView.html?idxno=7428

- 20 марта в прессе появились сообщения, что получено одобрение FDA США на лечение хлорохином.
https://tass.ru/obschestvo/8029477?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Прочие противовирусные лекарства
- Ремдезивир эффективен на этапе лечения вируса , но пока не доступен,
- Калетра – судя по материалам исследований, эффективна только на ранних этапах заражения вирусом, токсична
- Доступных вакцин нет

Доступные проверенные иммуномодуляторы
- Циклоферон
- препараты интерферона (свечи Виферон)

(2) Механизм действия хлорохина

Действие хлорохина при COVID19 идет по двум направлениям
- меняет PH рецепторов клети и этим блокирует возможность входа/выхода вируса из клетки для размножения, снижает вероятность ее разрушения вирусом,
- помогает снизить иммунный ответ, который окончательно выводит из строя легкие после вирусного поражения,

Хлорохин очень хорошо изучен - препарат применяется более 70 лет против малярии, аутоиммунного артрита, последние годы – против ВИЧ. Лечение артрита и малярии предусматривает многомесячный приём доз в 200 - 400 мг в сутки.

Хлорохин сравнительно безопасен, большая часть побочных эффектов, которые могут быть серьезными относятся к высоким суточным 200-400 мг и высоким кумулятивным дозам по итогам многомесячного приема (хлорохин хорошо накапливается, об этом подробнее расскажу ниже), который нужен для лечения аутоиммунного артрита и малярии

Сердечникам жизненно важно применять невысокие суточные дозы – мой папа (80 лет, аритмия) хорошо переносит только 100 мг в сутки в два приема по 50 мг. Больше ни у кого в нашей семье заметных побочных эффектов при дозах в 100-150 мг в день не замечено.

Исходя из материалов исследований и судя по недавнему решению FDA, похоже лучшее доступное сейчас противовирусное лекарство активное против COVID19 – гидроксихлорохин в виде Делагила или Плаквенила, Иммарда, сульфатов гидроксихлорохина.

Аннотации препаратов
https://www.vidal.ru/drugs/delagil__6220
https://www.vidal.ru/drugs/plaquenil__4399


(3) Когда нужно начинать принимать препарат?

Основные варианты
- профилактический прием,
- после подтверждения контакта с носителем,
- после появления первых симптомов,
- при переходе течения болезни в средне-тяжелое или тяжелое.

Решение по началу приема не простое и зависит от двух основных факторов -
- Динамике развития поражений легких при среднем и сложном течении COVID19
- Свойств препарата и переносимости лечебных доз

Динамика
Исследования указывают на возможное быстрое течение вирусных пневмоний - от 3-4 суток у больных групп риска.
- Исследования в Ухане показали, что очаговые поражения ткани легких (вирусная пневмония) у 8.2% заражённых начиналось на ultra-early stage этапе болезни, фактически через несколько дней после заражения.
- Уже 54.2% пациентов выборки показывали очаги в легких на 3 день после появления симптомов (early stage).

Материалы исследования, включая томограммы разных стадий развития
https://mmrjournal.biomedcentral.com/articles/10.1186/s40779-020-0233-6

Свойства
Одно из важнейших свойства хлорохина - способность накапливаться и оставаться длительное время в легких и других метаболически активных органах с концентрацией 200-700 раз от уровня в плазмы. Период полувыведения в дипазоне 24-36 суток, суточный вывод всего около 3%, означает что создать и поддерживать клинически эффективную концентрацию в легких можно небольшими дозами.

Исходя из возможности накопления хлорохина, по мнению специалистов, возможен профилактический ранний приём для группы высокого риска (70+ по возрасту и 45+ при наличии диабета, гипертензии, онкологии) через приём безопасных доз хлорохина для накопления защитной концентрации в легких. Для групп умеренного риска желательно начало антивирусного лечение с первых симптомов или подтверждения контакта с заражённым.

(4) Возможная дозировка хлорохина

Для группы высокого риска 70+
- профилактический прием
- по 100 мг в 2 приема (50 мг утром 50 мг вечером)
- задачи - к вероятному контакту с носителем набрать кумулятивную дозу около 2 000 – 3 000 мг в зависимости от веса пациента,
- это примерно эквивалент приема 10-15 дневных доз от артрита.

Для группы умеренного риска 45+
- после подтверждения близкого контакта с носителем вируса или
- в первый день пояснения признаков ОРВИ/ COVID19, не дожидаясь перехода болезни в тяжелое течение можно начинать противовирусную терапию хлорохином.

Лечебную дозу корейские врачи оценивают в 400 мг в день, в течение на 5-7 дней, можно разбивать на 2 приема
.
(5) Поддерживающая терапия иммуномодуляторами и интерфероном

При появлении симптомов ОРВИ/ короновируса в первые сутки заболевания всем группам пациентов желательно максимизировать противовирусный ответ собственного иммунитета через приём
- иммуномодулятора Циклоферон,
- препарата интерферона (свечи Виферон)

Дозировка по рекомендациям врачей и по аннотациям, это эффективные препараты, доступны без рецепта.

(6) Что можно сделать сейчас для подготовки к возможному неблагоприятному развитию ситуации?

1. Приобрести Плаквенил или Делагил, Циклоферон и Виферон (количество ниже),

2. Вместе с врачом оценить состояние близких в группе риска, оценить оправданность и необходимость профилактического приема,

3. Регулярно проверять состояние и вместе с врачом принимать решение о начале противовирусной терапии,

4. Поддерживать иммунитет в форме – умеренные спортивные нагрузки, контрастный душ два раза в день отлично его поддерживают.

(7) Сколько лекарств нужно на 1 взрослого члена семьи?

- Плаквенил
- 1 коробка на 60 таблеток с запасом достаточно для 1 взрослого на 4 месяца профилактики или на 1 месяц лечения в максимальной дозировке.
- Делагил по 30 таблеток в коробке, можно приобрести 3 коробки на 2 взрослых

- Циклоферон
- 1 упаковка на 10 или 20 таблеток на взрослого

- Свечи Виферон
- 1 упаковка 3 млн ед на 2 взрослых.
- перевозить и хранить строго в холоде,
- нагрев до комнатной температуры на 20 минут сделает препарат неэффективным,

ДОПОЛНЕНИЕ ПО ПОЛУЧЕННЫМ ВОПРОСАМ

- Приём для здоровых людей в возрасте до 30 лет не оправдан. Детям не нужно и очень вредно.

Друзья, дайте знать есть вопросы, правки или дополнения по материалам. Пишите в комментариях, в личку или по мэйлу iv.osadchiy@gmail.com, постараюсь оперативно ответить.

Здоровья вам и вашим близким!
Иван Осадчий

Нет описания фото.Нет описания фото.На изображении может находиться: текстНа изображении может находиться: текстНа изображении может находиться: текст и еда