Бум недавнего времени, касающийся долголетия и здоровья - фитоэстрагены или растительные гормоны, аналогичные женским половым гормонам. Их открытие состоялось еще в 1926 году, и с тех пор интерес к ним не исчезает.

Роль эстрогенов в организме женщины – поддерживать репродуктивную и другие важные функции. Развитие фармакологии позволило синтезировать химические заменители естественных гормонов, на основе этих препаратов, медиками была предложена гармоно-заместительная терапия, позволяющая продлить женщинам период активной жизни. Но химические препараты имеют много негативных побочных эффектов, в отличие от эстрагенов, содержащихся в растениях Поэтому интерес к фитоэстрагенам только увеличивается, как со стороны женского населения планеты, так и со стороны ученых.

Известно, что в тех странах, где традиционно используют, продукты, содержащие фитоэстрагены выше продолжительность жизни и период активной жизни, и ниже заболеваемость, вызываемая недостатком гормонов. Это страны Юго-восточной Азии и Япония, где основной продукт питания – соя, главный поставщик фитоэстрагенов/

Объективности ради, надо сказать, что мнения ученых окончательно не определились в отношении исключительного влияния на долголетие и здоровье именно фитоэстрагенов, Ведь кроме соевой «кухни» существуют и другие факторы, способствующие высокой продолжительности жизни в этих странах.

Кроме сои существует множество других продуктов, богатых фитоэстрагенами.

Рецепт очень полезного фитоэстрогенного салата. Все компоненты этого салата содержат фитоэстрогены.

Яблоко (зеленое) и черешковый сельдерей натереть на терке, добавить кинзу, добавить грецкие орехи. Сделать для салата заправку из оливкового масла с лимонным соком.