Начинается грипп бурно, с повышением температуры (иногда до 41, 5 градуса), ознобом, лихорадкой, головной болью, ломотой в теле, потерей аппетита, а часто кашлем и насморком. Кишечных расстройств при гриппе не бывает, поэтому, если они возникли, значит, присоединилась другая инфекция или организм так про реагировал на лекарства. Особенно опасен грипп для маленьких детей, людей старше 60 лет и тех, кто страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Грипп негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, а при тяжелом течении болезни могут появляться необратимые патологии сердца, дыхательных органов, центральной нервной системы. Если во время болезни при соединилась еще бактериальная инфекция, развиваются отиты, синуситы, пневмония.

Чтобы избежать осложнений после гриппа, начинать лечение нужно сразу, в течение 24- 48 часов с момента появления первых симптомов. Однако подбирать лекарственные препараты должен врач. Если болезнь не дала осложнений, то лихорадка спадает спустя 24 дня, а еще через 46 дней человек выздоравливает. Больной гриппом является источником инфекции в течение первых 7 дней.

Многие считают, что при простуде и гриппе необходим постельный режим. На деле же нежелательно у приковывать кашляющего и чихающего больного к кровати. При продолжительном лежащем положении ухудшается вентиляция легких, могут начаться застойные явления. К тому же, что инфекции вызывающие грипп имеют свойство «спускаться» сверху вниз по дыхательным путям человека, повышается риск получить бронхит или воспаление легких.

Знайте, что вирусы гриппа не любят щелочной среды, потому пейте побольше минеральной воды. Что же касается традиционного блюда выздоравливающих куриного бульона, то недавно его эффективность доказали научно. Было обнаружено, что бульон имеет четко выраженные противовоспалительные свойства, успокаивает боль в горле и облегчает дыхание при заложенности носа.