Варикозное расширение вен является болезнью, которая проявляется возникновением на коже ног: - чуть заметных синеватых прожилок сосудов; - значительно выступающих стволов либо гроздьев подкожных вен; - россыпью сосудистых сеточек или звездочек на бедрах, голени либо стопе.

Данные проявления являются лишь внешним проявлением серьезного заболевания, обусловленного нарушением работы клапанов вен. Это заболевание характеризуется потерей эластичности сосудистой стенки, а также снижением работы мышечно-венозной помпы. В результате таких серьезных изменений сосудов венозная стенка перестает быть способной противостоять повышению венозного давления.

Забота о красоте ног должна вести в первую очередь к врачу-флебологу. Косметология в борьбе с данным заболеванием помогает незначительно и на не продолжительный срок. Только врач может действительно справиться с основными причинами варикозного расширения вен и победить болезнь.

Выявить причину проявления этого заболевания специалистам еще не удалось. Перечислять возможные причины можно бесконечно: наследственность, гормональные нарушения, лишний вес, отсутствие достаточного количества двигательной активности, беременности и роды и др. По мнению ученые разных стран, в одиночестве ни одна из перечисленных причин не сможет вызвать варикоз. Как правило, нам приходится сталкиваться с несколькими провоцирующими моментами одновременно. В совокупности они и разрушают вены.

Если за помощью к специалистам обратиться своевременно, то можно гарантировать не только избежание осложнений заболевания, но и обойтись щадящими безоперационными методами лечения. При помощи склеротерапиимедикам удается устранить застой венозной крови, а также остановить прогрессирование заболевания. Не стоит также забывать и о косметологических возможностях. Холодные и криогенные обертывания, специализированный массаж, маски для ног, пилинги, микротермокоагуляция и другие методы позволят повысить результат лечения с эстетической стороны.