СИЛА РАЗУМА

Мозг весит около 1, 3 кг, что соответствует весу курицы среднего размера. Три четверти этого веса - это вода, так что обезвоживание в буквальном смысле лишит вас силы мысли. Напомним, что в сутки нужно выпивать 1, 5-2 литра воды.

ЗАВТРАК ДЛЯ МОЗГА

Заряжайте мозги с самого утра, позавтракав продуктами, богатыми клетчаткой и углеводами, которые медленно высвобождают энергию. Имеются в виду хлебцы и каши из необработанного зерна, другие каши, свежие фрукты. Не забудьте и о белках, которых много в молоке, беконе, яйцах и арахисовом масле.

БЕЛОК ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ

Белок - строительный материал, который необходим мозгу для выработки трансмиттеров, то есть химических передатчиков импульсов между нервными клетками. Они играют важную роль для оптимизации всех видов умственной деятельности. Поэтому тем. кто хочет эффективно думать, нужно включить в свой рацион мясо, рыбу, горох и фасоль, соевые бобы.

ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА

Вот очень полезное упражнение для мозга, которое желательно выполнять ежедневно. Выберите какой-нибудь объект и внимательно изучите его в течение нескольких минут. Затем закройте глаза и воспроизведите мысленный образ этого предмета, причем постарайтесь вспомнить как можно больше деталей. Затем откройте глаза и выясните, что вы вспомнили, а что забыли. Проделайте это на нескольких предметах, и концентрация вашего внимания возрастет.

БУДИТЕ МЫСЛЬ

Если вы чувствуете себя вяло, соорудите коктейль, который моментально возродит ваш мозг. Смешайте яблочное или овсяное пюре с медом, и приток новых мыслей вам гарантирован.

ДЛЯ МОЗГА

Любимая пища мозга - это глюкоза, поступающая в кровь из углеводов. Чем медленнее и стабильнее она туда поступает, тем лучше. Бананы, яблоки, каши и хлеб с отрубями - самый подходящий ее источник.