НАПРЯГИТЕ СВОЮ ПАМЯТЬ

Древесный экстракт, который используется китайцами уже около 2800 лет, активизирует умственную деятельность, впитывая в себя вредные свободные радикалы и, улучшая проводимость нервного импульса в головном мозге, способствует хорошему кровообращению и повышает память.

СЛЕДИТЕ ЗА ЛИНЕЙКОЙ

Тест с падающей линейкой определяет быстроту реакции, которая ухудшается с возрастом. Попросите кого-нибудь держать линейку за край верхним делением - 45 см - вниз, поместив ее между вашими большим и средним пальцами. Попросите своего помощника три раза отпустить линейку, не предупреждая, а сами попытайтесь поймать ее. Для 20-летнего нормальная отметка 28 см, а для 60-летнего - 15 см.

СПОРТ ПРОТИВ БОЛИ В СУСТАВАХ

Регулярные спортивные занятия помогают предотвратить или остановить боли в суставах и дегенерацию костной ткани. Укрепляя бедренные мышцы, вы снижаете риск коленного на треть.

ВИТАМИН D И МОЛОДОСТЬ

Специалисты утверждают, что витамин D необходим организму, чтобы впитывать достаточно кальция для сохранения здоровья и крепости костей. В организме этот витамин вступает во взаимодействие с солнечным светом, поэтому в преклонном возрасте старайтесь ежедневно бывать на свежем воздухе.

ПРОГУЛКИ И МОЛОДОСТЬ

Прогулки улучшают кровообращение, повышают крепость костей и укрепляют иммунитет. Благодаря этому вы выглядите моложе на 5-8 лет в зрелом и преклонном возрасте. Идеальная норма - полчаса в день.

КЛЕТЧАТКА

Доказано, что клетчатка необходима для предотвращения запоров и снижения уровня холестерина. Она также защищает от рака толстой кишки и помогает регулировать содержание сахара в крови.

ЗДРАВЫЙ УМ

После 65 лет люди с избыточным весом более расположены к снижению умственной активности, чем люди с нормальным или пониженным весом, поэтому очень важно оставаться стройными.