Бессонница способна омрачить жизнь любого человека, конечно, существует множество препаратов от бессонницы, но далеко не все из них безопасны и не вызывают привыкания. Поэтому самыми безопасными остаются народные средства, которые тоже в состоянии справиться с бессонницей.

Самым простым и наиболее действенным средством от бессонницы является мед, его можно применять несколькими способами. Можно приготовить вкусный сироп из половины стакана минеральной воды, сока половины лимона и одной чайной ложки меда. Принимать это средство нужно перед завтраком натощак.

Можно взять 1 стакан лимонного сока с двумя столовыми ложками меда и таким же количеством измельченных грецких орехов. И вот это средство, в отличие от первого необходимо принимать прямо перед сном.

Хорошо помогает также мед, разведенный теплой водой или кефиром в соотношении одна столовая ложка на стакан жидкости. Еще можно смазывать виски лавандовым маслом.

Хорошо зарекомендовала себя такое народное средство, вам понадобится яблочный уксус. Покрутите 3 чайных ложки уксуса в 200 грамм меда и хорошо размешайте, достаточно съедать две столовые ложки этого средства перед сном как уже через 15 минут вы ощутите приятную дремоту.

Можно бороться с бессонницей из помощью ванн с лекарственными травами, можно добавить в ванну отвар из сена душистого, только его необходимо сначала заварить трех литровой кастрюле. Хорошо помогают справиться с бессонницей шишки и сосновые иголки. Необходимо взять 2 литра воды и залить шишки или иголки, затем оставить настояться на 12 часов до тех пор пока отвар не станет коричневого цвета. Температура ванны должна быть 36 градусов, а саму ванну не стоит принимать более пятнадцати минут.

Можно принимать ванну с валерианой. Для ванны вам понадобится 200 грамм корня валерианы, которые нужно залить литром воды и кипятить около десяти минут, затем дать настояться примерно час и добавить в ванну. Уже через 10 процедур от бессонницы не останется и следа.