Все знают пословицу» волка ноги кормят», но может быть у волка они не болят, в отличие от нас, людей, которых боли в ногах очень часто беспокоят. Причем не обязательно быть пожилой бабушкой, не нормированный рабочий график и неправильно подобранная обувь являются причиной неприятных болей.

Однако существуют простые средства, на которые совсем не сложно потратить полчаса своего времени, необходимое найдется абсолютно в каждом доме.

1. Уксус. Наполните тазик или ванну теплой водой, добавьте чуть-чуть мыльного раствора и 150 грамм обычного уксуса. Поместите ноги в ванночку и уже через полчаса отёки уйдут, а кожа будет не такой сухой. Можно смочить полотенце в этой же воде обернуть им ноги и подержать несколько минут.

2. Сода. Преимуществом ванночки с содой является отсутствие неприятного резкого запаха, которым обладает уксус. Налейте в емкость теплую воду и на каждый литр воды добавьте 100 грамм соды, перемешайте до полного растворения и принимаете ванну в течение получаса.

3. Эффект носочков. Намажьте ваши ножки смесью вазелина и оливкового масла в пропорции 1:1, наденьте обычных бумажные маски и ложитесь спать. утром вы проснетесь с гладкой и необычайно мягкой кожей ног и заметьте, безо всяких отёков. повторять эту процедуру рекомендуется 1 раз в неделю.

4. Если ваши ноги опухают и устают, то можно применять следующие эфирные масла:

- масло перечной мяты, эвкалипта и лимона;

- масло лаванды и сандалового дерева при трещинах на ногах и отёков.

5. Смешайте самые обычные овсяные хлопья вместе с оливковым или маслом жожоба и любым жирным кремом, оставьте на ногах на полчаса, смойте вы будете удивлены, насколько легкими станут ваши ноги.

6. Лед. Лед остается самым действенным способом от тяжести в ногах. Поднимите ноги вверх и положите на них лед, так вы быстро избавитесь от избытка жидкости в ногах.

7. Английская соль известна каждой женщине, как прекрасное средство от отёков и усталости ног.

Кроме того, не забывайте о пользе массажа и подбирайте обувь правильно. Не стоит отдавать дань моде и носить слишком высокий каблук ежедневно.