Остеоартроз суставов – это болезнь суставов, причиной которой является поражения хрящевых тканей суставов. Современный человек живет в очень быстром темпе жизни и не следит за своим здоровьем, и не знает, что может служить симптомами к остеоартрозу суставов. На самом деле все просто, если у вас есть боль в суставах или есть какая-либо деформация, что приводит к неполной функциональности организма, то следует в всерьез задуматься о своем здоровье, а точнее о своих суставах.

Боль в костях наступает после физических нагрузок на организм, но после небольшого отдыха боль проходит, и это все начало болезни то есть её первая стадия. Потом происходит разрушение хрящевой ткани кости и ее деформация, после чего может произойти разрушение кости и ее полная неподвижность. Лечение остеоартроза суставов занимает длительное время, после чего кость можно восстановить, но тоже не в полной мере. Пациенты лечатся амбулаторно, главным аспектом является замедление прогрессирования болезни. Пациентам, как правило, запрещаются большие нагрузки на суставы, им назначаются ЛФК и физиотерапии, что способствует замедлению развития остеоартроза.

При лечении остеоартроза суставов основным элементом является санаторно-курортное лечение. Это позволяет реабилитироваться суставу с помощью грязевых ванн, саун и так далее, это замедляет прогрессирующий эффект болезни. Такое лечение следует проводить, когда болезнь не прогрессирует, иначе эффекта не будет. Так же рекомендована смена обстановки, прогулки на свежем воздухе и главное, меньшее воздействие физических нагрузок. Так же нужно снимать стрессорные ситуации и быть психически спокойным, вместо этого нужно ходить на массах и лечебную физкультуру.

Поговорим о диете.

Oсновной диеты при остеоартрозе суставов нет. Необходимо принимать биологически активные добавки, продукты богатые кальцием, и витаминами В и С. Следует оградить себя от алкоголя, это только провоцирует болезнь на ухудшение.