Одним из самых серьезных осложнений, возникающих на фоне сахарного диабета, является диабетическая стопа. Невозможно справится с этим синдромом самостоятельно, в домашних условиях, поэтому лечение диабетической стопы должно проходить под наблюдением специалистов. В некоторых лечебных учреждениях были созданы специальные кабинеты для выявления и лечения данного осложнения.

Но, конечно, этого мало: из-за перегруженности государственных клиник, многие пациенты вынуждены искать иные способы избавления от недуга. В нашем медицинском центре вы можете получить своевременную и высококвалифицированную медицинскую помощь.

Основными проявлениями данного синдрома являются быстро возникающие мозоли, язвы, трещины и всевозможные грибковые инфекции, которые достаточно тяжело излечить. Среди первых симптомов можно отметить онемение, жжение, покалывание, мурашки. Даже в состоянии покоя бывают болезненные ощущения.

Использование УВТ для лечения диабетической стопы

На данный момент основным способом избавления от диабетической стопы является метод ударно-волновой терапии (УВТ). Он состоит одновременно из лечения и профилактики заболевания, мягко воздействует на поврежденную стопу и не наносит механические повреждения. Главное – как можно быстрее заняться лечением, иначе есть риск развития гангрены и последующая ампутация конечности.