Миллион людей умирает от вирусного Hepatitis каждый год, но до сих пор реакция общественного здравоохранения неоднозначна и разрознена, при ошеломляющей масштабом проблемы.

Указанным недугом страдают около 500 миллионов человек в мире, что более чем в 10 раз превышает число людей, зараженных ВИЧ / СПИДом.

Анализ проблемы

Большинство людей с формой хронического вирусного гепатита, которая может оставаться латентной в течение десятилетий, не знают, как они заразились.

Недуг поражает все группы населения, но бедные чаще страдают от этого. Стигма и дезинформация распространены. Лечение дорогое.

В некоторых странах, например в Китае, хронически инфицированные люди сталкиваются с дискриминацией.

По оценкам, 350 миллионов человек хронически инфицированы ВГВ, причем Азия несет непропорциональное бремя и 170 миллионов человек страдают от ВГС.

Эпидемия ведет к гибели людей, где распространены:

  • небезопасные медицинские услуги;

  • инъекции;

  • операции с кровью.

Страны призвали к глобальным согласованным действиям для решения этой проблемы в резолюции, принятой в мае 2010 г. на 63-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ).

Решение вопроса

В мире нет страны, где вирусный гепатит не является проблемой. HIV и малярия есть только в некоторых регионах мира, гепатит присутствует везде.

Глобальное исследование политики в отношении вирусных гепатитов было разработано Всемирным альянсом по данной болезни в партнерстве с ВОЗ после того, как государства-члены спросили, что им нужно для активизации борьбы.

Опрос выявил обеспокоенность: 80% из 135 стран заявили, что вирусный гепатит является неотложной проблемой общественного здравоохранения, но жаловались, что у них нет на это денег. Одна треть государств вообще не имела данных о распространенности.

Страны заявили, что более половины их населения не имеют доступа к бесплатному тестированию, в то время как немногие правительства проводят кампании по информированию общественности о гепатите.

Вакцинация занимает довольно низкое место в списке.

Для HCV нет вакцины и заболевание, часто связанное с употреблением инъекционных наркотиков, встречается в разных странах.

Это распространено в Египте и Пакистане, например, где люди, которые получают инъекции здравоохранения, подвергаются риску заражения.

Для решения этой мировой проблемы, сейчас на повестке дня стоит вопрос обеспечения инфицированных людей инновационными противовирусными препаратами прямого действия (ПППД).

Аналоги – дженерики, как доступные по стоимости медпрепараты, могут прийти на помощь многим больным на планете.

В Российской Федерации дженерики для лечения гепатита С (https://doctor-hcv.com/velasof-ili-velpanat-printsip-vybora-dzhenerika-dlya-lecheniya-vgs/) можно приобрести через интернет в онлайн-аптеке «Доктор-ХСВ».

Что касается HBV и вакцинации, она уже давно признана ключом к установлению контроля над заболеванием.

В 2005 году в регионе Западной части Тихого океана ВОЗ поставил задачу по профилактике гепатита В.

На долю региона приходится треть населения мира, но более половины случаев смерти в мире происходит из-за ВГВ.

Хотя вакцина против гепатита В была включена во все национальные программы иммунизации в регионе, пробелы в охвате сохраняются.

Хронический гепатит В среди детей в возрасте до пяти лет в настоящее время составляет менее 1% по сравнению с 10% десять лет назад. Это очень резкое сокращение, многие жизни были спасены .

Тем не менее, по-прежнему существует необходимость в расширении охвата отдаленных районов и рабочих-мигрантов.

В Монголии ранние результаты исследований распространенности гепатита В среди детей показывают положительные результаты с начала национальной кампании иммунизации в 1991 году.

В этой стране 80% населения инфицировано, 15% хронически инфицированы и рак печени является основным заболеванием, приводящим к смертности среди мужчин и женщин.

В таких странах, как Монголия, где гепатит является распространенным заболеванием, существует вертикальная передача от матери к ребенку, поэтому, если возможно своевременно вакцинировать при рождении, основной фактор риска будет предотвращен.

Другие страны также обращают внимание на необходимость прививочной вакцинации.

Заключение

Благодаря усилиям Всемирной Организации Здравоохранения и комплексным программам в каждом государстве, а также применением новых, приемлемых по цене препаратов прямого действия, Hepatits C сдает свои позиции.