По данным Национального института психического здоровья, девушки в возрасте до 15 лет, в два раза чаще, чем мальчики, испытывают крупный эпизод депрессии. Из-за распространенности депрессии среди девушек-подростков, родители и учителя должны понимать наиболее распространенные клинические признаки депрессии у девочек-подростков.

Диетические изменения

Общими клиническими признаками депрессии у девочек-подростков является изменение аппетита. Изменение питания обычно проявляется в виде потери аппетита. Изменения, связанные с моделью еды, может быть трудно обнаружить в самом начале, но с течением времени они становятся более выраженными.

Проблемы со сном

При депрессии девочки-подростки испытывают значительные нарушения сна. Как и в случае со взрослыми, девочкам-подросткам трудно уснуть или оставаться спящей. Тем не менее, подростки также склонны испытывать ночные кошмары, когда есть депрессия, а также, в соответствии с «Руководство для родителей: преодоление подростковой депрессии» Мириам Кауфман.

Социальная изоляция

Перечисляя клинические признаки депрессии у девочек-подростков, социальная изоляция является распространенным явлением. Девочки-подростки начинают ограничивать контакты со сверстниками и избегают событий и функций, которыми они когда-то пользовались.

Потеря памяти

Национальный институт психического здоровья признал потерю памяти в качестве клинических признаков депрессии у девочек-подростков. Потеря памяти обычно связана с падением в классе и успеваемости в школе.