Лечение любого бурсита включает в себя инфекции. Неинфекционный или асептический бурсит, может рассматриваться применением компрессов со льдом к области поражения бурситом, больше отдыха, и приём противовоспалительных и обезболивающих средств. Иногда требуется удаление жидкости из бурсита. Эта процедура включает в себя удаление жидкости с помощью иглы и шприца в стерильных условиях. Она может быть проведена в кабинете врача. Иногда жидкость отправляется в лабораторию для дальнейшего анализа. Часто скопление жидкости бывает неадекватное для аспирации. Неинфекционный бурсит можно лечить инъекциями лекарства кортизон, часто с анестетиком, в опухшем бурсите. Инъекции кортизона обычно быстро действуют в течение двух дней.

Пациенты с бурситом, зачастую могут получить преимущество его лечения путём снижения веса, упражнений на растяжку, и носить обувь для надлежащих упражнений для спорта и отдыха. Иногда физиотерапевтические программы могут быть полезными. Как правило, пациенты должны избегать холмов и хождений по лестнице и прямого давления на пострадавшее бедро (спать на другой стороне), когда это возможно, хотя симптомы присутствуют. Люди с бурситом, должны также избегать тренировок на наклонных поверхностях и лестницах, до тех пор, пока симптомы не будут решены.

Септический бурсит (в редких случаях бедра) требует дальнейшего обследования у врача. Это необычный бурсит, но все же случается. Жидкость из бурсита может быть исследована в лаборатории для определения бактерий, вызвавших инфекцию. При лечении септического бурсита необходима антибактериальная терапия, часто внутривенно. Могут потребоваться повторные анализы инфицированной жидкости. Также может быть необходим хирургический дренаж и удаление зараженного бурсита sac (bursectomy).