Острый холецистит — это медицинский термин,, воспаления желчного пузыря, который является результатом желчекаменной болезни, травмы или тяжелого инфекционного заболевания. Человек, который имеет острый холецистит, вероятно, будет испытывать острые боли в животе после еды, частые приступы тошноты и рвоты. Холецистит считается аварийным состоянием, и следует искать медицинскую помощь при первых признаках болезни и боли в животе, чтобы предотвратить потенциально опасные для жизни осложнения. В прогнозе для пациентов, которые получают немедленное хирургическое лечение хорошее, и большинство людей испытывают полное восстановление меньше, чем за один месяц.

Желчный пузырь-это небольшой орган, который хранит желчь из печени и выпускает её в тонкий кишечник для помощи в пищеварении. В большинстве случаев острый холецистит возникает при желчекаменной болезни и блокирует поток желчи из желчного пузыря, вызывая чрезмерное накопление, в результате чего возникает воспаление и отек. Пожилые и тучные люди, имеют высокий риск развития желчнокаменной болезни и в результате холецистита. В тех случаях, когда камнями в желчном пузыре не занимаются, острое воспаление обычно возникает вследствие инфекции желчных или прямой травмы живота. Редко, раковая опухоль может оказать давление на орган и привести к холециститу.

Начинается острый холецистит внезапно и часто проходит тяжело. Человек обычно чувствует резкую, иррадиирующую боль в правой стороне его или её живота, которые ухудшаются после еды. Такое состояние сохраняется в течение нескольких часов или дней, вызывая тошноту, рвоту, лихорадку и общую усталость. Живот может также начинать разбухать и становится нежным на ощупь. Без лечения, возможен разрыв желчного пузыря и выделение желчи в кровь, что приводит к серьезным инфекциям и, возможно, повреждению органа.