При опьянении человек теряет координацию движения, внимания, затупляется реакция и наблюдается неадекватное восприятие окружающего мира. В таких условиях очень легко травмировать себя и окружающих. Хронические алкоголики страдают от дрожания рук, пальцев, что приводит к тому, что человек не способен выполнять свою ежедневную работу, что приводит к потере работы и лишения возможности обеспечивать себя и свою семью. Алкоголь сильно влияет на печень. Хроническими становятся такие болезни как гепатит и цирроз печени. Также частой становится проблема с поджелудочной железой.

Если в семье алкоголем злоупотребляет один из супругов, то чаще всего такие семьи распадаются. Лечение и выведение из запоя человека, без его согласия, не принесет никакого результата. Поэтому эту проблему необходимо решать внутри семьи, по возможности до того, как это станет хронической привычкой. В таких семьях дети физически и морально развиваются медленнее, часто становятся нарушителями закона, и по примеру своих родителей становятся так же алкоголиками.

Швейцарский психиатр Бенцан обследовав восемь тысяч детей больных идиотизмом выяснил, что всех этих детей родители зачали во время гулянья на праздниках, где употребляли большое количество алкоголя.

В России эта проблема до сих пор является очень актуальной, так сложилось исторически. Но в последнее время количество несчастных случаев связных с алкоголем стало меньше. Это может нас порадовать, ведь может означать, что люди начали строже относится к алкоголю.