Лежачий человек в доме это особые заботы и переживания, ведь ухаживать за таким человеком гораздо сложнее, чем за младенцем, а в некоторой мере такие люди и есть теми самыми младенцами, ведь сами они ничего практически сделать не могут. Накормить, помыть, помощь справить нужду, развлечь, отвлечь — все это и многое другое лежит на плечах того, кто ухаживает за больным.

Процесс мытья занимает особое место в уходе за больным человеком. Благо, влажные салфетки и антимикробные средства сегодня стали очень доступными и, как никогда, кстати. что же касается волос на голове, то желательно стричь их коротко. Все равно ухаживать за ними должным образом нет возможности, а после болезни волосы придется восстанавливать. Но если потеря волос для больного тяжелый стресс, то тогда можно их коротко подстричь. Но бывают случаи, когда такие люди наотрез отказываются стричь свои косы и тогда необходимо четко определить для себя: как вымыть голову лежачему больному?

Если волосы короткие, то на подушку застилаем клеенку. В тазике с теплой водой разводим шампунь, в воде смачиваем полотенце и обвернув голову больного полотенцем, втирательными движениями пытаемся промыть волосы. Затем в чистой воде смачиваем чистое полотенце и впитываем мыльную воду. Здесь нужно немножко побегать, но процесс промывание — вытирания повторить несколько раз пока волосы не станут чистыми. Теперь можно и феном высушить.

А как вымыть голову лежачему больном, если волосы длинные? Для этого необходимо подложить под голову две подушки. немного приспустить голову с кровати так, что бы шея была на середине подушки, а голова свисала вниз. Подушки накрыть клеенкой и помыть голову в тазике, размещенном под подушкой.