фото

Сложно найти микробиолога, который не порекомендует не есть на стульчаке туалета. Каждый опасается подцепить фекальную инфекцию, но сиденье туалета имеет тенденцию быть чистейшем местом в ванной, потому что мы часто его моем.

Конечно, исследователи, занимающиеся изучением наиболее загрязненных мест на кухне, в ванной, на рабочем месте, в машине или на теле не думают, что нам надо сервировать себе еду и есть на троне. Но если вам интересно, какие предметы ежедневного обихода являются наиболее загрязненными, обратите свой взгляд на те вещи и места, которые вы пропускаете, когда беретесь за швабру и тряпку.

Один пример: полотенце для рук, которое висит у раковины в ванной. Благоприятной для развития бактерий является влажная и теплая среда. Полотенца были изготовлены для адсорбции воды, что очень хорошо для осушения кожи, но не очень хорошо, когда речь идет о предотвращении развития бактерий. Большинство людей не моют руки как следует и, вытирая руки, только втирают бактерии в идеальную для их роста среду. Также очень мало людей озадачивают себя частой сменой полотенец, что рекомендуется делать раз в два-три дня.

Другой источник бактерий в ванной – это подставка под зубные щетки. Люди очень редко их моют. Примерно в 30% случаев в подставках под зубные щетки множатся колиформные бактерии (Coliform bacteria) – семейство патогенных бактерий группы кишечной палочки, включающих в себя Salmonella и E.coli.

На кухне губка для мытья посуды – враг номер один для здоровья. Фактически, она – наиболее грязное место в вашем доме, т.к. это место для сотен миллионов бактерий. Исследования показывают, что в 75% случаев губки для мытья посуды и ковры содержат Coliform. Не менее благоприятная среда для быстрого размножения бактерий – тряпка, которой мы вытираем на кухне буквально всё: от пролитых жидкостей на столе до случайного пятна на полу. Меняйте ее не реже одного раза в неделю. Кстати, кухонное полотенце, а зачастую и прихватка, которая нередко используются нами не по назначению – тоже исключительный рассадник бактерий. Порой мы даже не замечаем насколько быстро полотенца у нас превращаются в ветхие тряпки. Следом идут разделочные доски. Большинство людей просто ополаскивают и затем вытирают их. Но для полного избавления от вредоносных бактерий их необходимо очень тщательно мыть с мылом или мыть вместе с остальной посудой.

фотоКогда речь идет о предмете, который вы чаще всего трогаете – это, конечно, телефон (смартфон, планшет) – рай для бактерий. Исследования показывают, что 1 из 6 телефонов загрязнен фекальным материалом. Но телефон легко очищается: обработайте телефон тряпочкой, смоченной дезинфицирующем средством.

Вне дома будьте осторожны с тележками из супермаркетов. Практически 100% из них обсеменены E.coli, потому что люди после того как держали сырые продукты берутся за ручки тележек. Также многократно используемые рюкзачки и продуктовые сумки довольно грязны, так как мало кто их стирает.

Поручни в подъезде домов, дверные ручки, поручни в общественном транспорте, столешницы и ручки кресел общественных приемных (на почте, в поликлиннике, у билетных касс) – всё, за что мы держимся и на что облокачиваемся – это места наибольшего скопления множества различных бактерий.

Список ежедневных загрязненных предметов может продолжаться и включать в себя шнурки, кошельки, сумки и сумочки, ключи и брелоки, клавиатуру, сенсорные экраны и так далее, но не спешите бежать за химическими очистителями. Многие из них просто-напросто не работают, а использование других может привести к раку или иным проблемам со здоровьем. Напротив, лучше озаботьтесь обеззараживанием рук. Просто следите за личной гигиеной. Обрабатывайте руки антисептиком и тщательно мойте с мылом – это снизит вероятность заражения чем-то неприятным примерно вдвое.

В свете последних событий, во всём мире сейчас объявлено чрезвычайное положение в связи с новой для всех быстро распространяющейся инфекцией, т.н. Уханьским коронавирусом. Батюшка Домовой рекомендует для профилактики самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, – это поддерживать чистоту рук и окружающих поверхностей. Держите руки в чистоте, часто мойте их теплой водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками. И по мере возможности избегайте пребывания в общественных местах с большим скоплением людей.

На территории Российской Федерации выявлено по меньшей мере двое больных инфекцией коронавируса – в Забайкальском крае и Тюменской области. Болезнь легко передается воздушно-капельным путем и имеет инкубационный период – 14 дней. Т.е. даже если человек, контактировавший с заболевшим, сам сумел не заразиться, он может являться переносчиком инфекции.

Так что будьте бдительны и мнительны, любите чистоту, поддерживайте в себе иммунитет, занимайтесь физкультурой и не болейте.