Настоящего насморка, при котором течет из носа, у меня практически не бывает. Зато в холода, как только включают отопление, нос просто пересыхает. Слизистая воспаляется, и дышать становится трудно.

Справляться с неприятностями мне помогают несколько простых средств. Но требуются некоторые усилия и методичность. Однако лучше потрудиться, чем постоянно закапывать сосудосуживающие капли, к которым потом может развиться привыкание. Для начала выделила средства из семейного бюджета и купила увлажнитель воздуха, самый простой и недорогой. Поставила его в спальне и включаю за 2 часа до сна. Дышать уже становится легче. А раньше, когда не было увлажнителя, смачивала махровое полотенце и накидывала его на батарею отопления. Только оно очень быстро высыхало.

Еще вечером нагреваю в сковородке соль, засыпаю ее в холщовый мешочек и прикладываю к носу, чтобы он прогревался с двух сторон. Процедура помогает снять отек и «пробить» нос. Только следите, чтобы не обжечь кожу, а то потом придется ходить с краснотой на лице.

Но, наверное, самое эффективное средство, которое мне очень хорошо помогает, — ромашковый спрей. Сначала я промывала нос соленой водой, однако слизистая сохла еще больше. Соль, затекая в горло, вызывала неприятные ощущения, иногда даже тошноту. Тогда я нашла старый стеклянный флакончик от духов с распылителем. У него отвинчивается крышка. Хорошо промыла флакон и стала наполнять его слабым настоем ромашки.

Заливала 1 стаканом кипятка 1 ч. л. цветков и настаивала 30 минут. Процеживала настой и наполняла им флакон, а остальное использовала для других целей — полоскания горла, ухода за кожей лица. Настой из флакона прыскала в обе ноздри по 6–8 раз в день.

Уже через неделю нос стал дышать заметно лучше. И прыскать настой приходилось все реже. Только каждый день надо делать свежий!

Сегодня коляски для детей стоят достаточно дорого. Хотя, самые простые варианты всегда стоят дешево, но вот более интересные уже могут перевалить по стоимости за 20-30 тысяч рублей.